В Смольном заявили о передаче исключительных прав на стройку метро проекту ВТБ

Автор фото: Ермохин Сергей
Вице-губернатор Петербурга Максим Соколов.
В Смольном рассматривают возможность присвоения компании "Метрострой Северной столицы" исключительных прав на строительство метро в городе.
Как заявил в ходе "правительственного часа" в ЗакСе вице-губернатор Максим Соколов, это позволит обеспечить выполнение показателей и проложить к 2024 году 9 км путей (новые станции "Казаковская" и "Путиловская").
Таким образом, "Метрострой Северной столицы" должен стать безальтернативным строителем метро. "Я считаю правильным создание городской компании, которая будет в дальнейшем нанимать горожан на работу", — подчеркнул губернатор Александр Беглов. Он назвал "бесхозяйственным подходом" то, как "Метрострой" действовал ранее.
В феврале в распоряжении "ДП" оказалась копия устава АО "Метрострой Северной столицы" (МССС, учреждено в октябре 2020 года "ВТБ Девелопментом"), которому Смольный намерен доверить строительство подземки.
Согласно некоторым из его пунктов, решения общего собрания акционеров принимаются только единогласно, кворум для проведения заседания совета директоров составляет не менее 3/4 от числа всех избранных членов (не менее семи из девяти человек), кворум для очередного и внеочередного собрания акционеров — 99%, а для повторного — 90%.
Если этот документ является подлинным, получается, что Смольный так и не добился своей цели: получения контроля над строителем метро. 35% акций, которые остались у "ВТБ Девелопмента", позволяют ему гарантированно провести в совет директоров троих своих кандидатов. В результате чего Смольному большинства уже не добиться.
Ранее "ДП" писал о подготовке постановления правительства РФ о присвоении МССС статуса единственного поставщика. Для этого потребуется обновлённая перспективная программа развития метрополитена. Подробнее — в материале на dp.ru.