В Калининградской области появятся турмаршруты на ретропоезде

Автор фото: gov39.ru
Ретропоезд прибыл в Калининград для туристических экскурсий.
В Калининградской области разрабатываются несколько вариантов маршрутов для организации туров на ретропоезде с паровозом Эр791-94. Турпоездки предполагается организовывать по субботам.
Для этого в Калининград привезли из Петербурга паровоз 1951 года выпуска, изготовленный на Брянском паровозостроительном заводе. В субботу, 8 мая, Калининградская железная дорога организовала первую поездку на ретропоезде по маршруту Калининград – Советск – Калининград. В пути следования и в Советске проводились экскурсии. Рейс совершал паровоз с двумя прицепными вагонами.
О проведении туров на паровозной тяге региональное министерство по культуре и туризму договорилось с компанией "РЖД Тур". Для региона это новое направление: власти рассчитывают привлечь туристов в восточные районы Калининградской области.
Напомним, между Сортавалой и горным парком "Рускеала" в Карелии с 2019 года курсирует ретропоезд "Рускеальский экспресс". Паровоз Эр778 изготовлен в 1949 году в Венгрии, поезд выполнен в стиле "Николаевского экспресса".
Как ранее сообщал "ДП", в преддверии Дня Победы в Петербурге на Витебском вокзале состоялся парад паровозов.