Голикова: на Петербург и Москву приходится 37% прироста заболеваемости

Автор фото: Лидия Верещагина
В майские праздники в четырёх регионах заболеваемость находится в стадии "некоторого роста". Наибольший прирост заболеваемости приходится на Москву и Петербург — 37%. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на встрече с президентом Владимиром Путиным.
Голикова отметила, что ещё в 32 регионах заболеваемость снижается. "Недельный показатель заболеваемости на 100 тыс. жителей у нас составляет 41,3, суточный показатель — во всяком случае, за последние сутки — составляет 5,2 на 100 тыс. населения", — уточнила вице-премьер (цитата по Интерфаксу).
В стране продолжается тренд на снижение заболеваемости COVID-19, заявила Голикова, отвечая на соответствующий вопрос главы государства. По данным Голиковой, среди россиян от 65 лет и старше заболеваемость снизилась на 8,9%, среди подростков 15-17 лет — выросла на 12,3%.
За последние сутки 715 жителей Петербурга заразились COVID-19. Жертвами коронавируса за этот период стали ещё 35 человек. В общую статистику смерти по Северной столице за всё время пандемии попали 13 420 человек. Лидером по-прежнему остаётся Москва. Там за сутки выявлено 2114 переносчиков коронавируса. В целом по стране зарегистрировано 7639 случаев заражения.