В Петербурге узаконили зимние террасы

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутаты ЗакСа Петербурга в третьем чтении приняли законопроект, согласно которому предприятия общепита смогут получать право на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) на участках, смежных с основными помещениями, без аукциона вплоть до 31 декабря 2023 года.
Автор законопроекта Денис Четырбок считает, что это поможет нарастить количество посадочных мест и увеличит поступления от предпринимателей в городскую казну, передаёт парламентский депутат "ДП".
Обязательным условием для заключения договора будет установка НТО в местах, определённых схемой их размещения. Кроме того, объекты должны находиться на земельном участке, смежном с участком под зданием, в котором располагается предприятие общественного питания.
Минувшей зимой в правительстве города разрешили ресторанам и барам принимать гостей на террасах, когда действовали ограничения на посещение помещений общепита. Но не все рестораторы тогда остались от этого в восторге, учитывая, что петербургская погода далеко не всегда располагает к обедам на улице зимой.