"Невская мануфактура" в огне: самое главное о мощнейшем пожаре в Петербурге

Автор фото: "ДП"
Днём в понедельник, 12 апреля, в Невском районе Петербурга произошёл крупный пожар. Загорелось здание на территории фабрики "Невская мануфактура" на Октябрьской набережной.
К тушению привлечены более 100 сотрудников МЧС, движение в районе Володарского моста ограничено. На место стягиваются дополнительные пожарные расчёты.
По последним данным, один сотрудник пожарной службы пострадал. Его госпитализировали с ожогами 30-40% тела, пишет 78.ru. Также появляется информация о гибели командира отделения 64-й части. Официального подтверждения пока нет.
"К ликвидации пожара привлечено от РСЧС 26 единиц техники и 112 человек личного состава, в т.ч. от МЧС: 21 единица техники и 94 человек личного состава. Сведения о пострадавших не поступали", — сказано в сообщении на сайте МЧС (13:39).
Тем временем очевидцы сообщают об обрушении кровли здания.
14:30
На место пожара едет прокурор Невского района Виктор Винецкий. Ведомство информирует о проведении проверки.
МЧС подтверждает обрушение кровли и межэтажных перекрытий.
"Сведения о пострадавших на данный момент уточняются", — сказано в сообщении.
Во всех предыдущих заметках значилось: "Сведения о пострадавших не поступали".
14:45
Городские СМИ, ссылаясь на источники в экстренных службах, пишут о двух погибших. С огнём, по последним данным, борются более 300 человек и 69 единиц техники.
Площадь пожара достигла 4 тыс. м2, быстрому распространению пламени способствует сильный ветер.
14:55
Поступает информация о приказе пожарным покинуть горящее здание. Слишком велика вероятность полного обрушения. Официального подтверждения данных о гибели огнеборцев по-прежнему нет. Неофициально: погиб командир отделения 64-й пожарно-спасательной части.
15:15
Движение по Октябрьской набережной перекрыто, в районе фабрики собирается интенсивная пробка.
Яндекс.Карты показывают отсутствие движения на участке от улицы Крыленко до съезда на Володарский мост. Участок от Канонерского кладбища до Крыленко ресурс подкрашивает темно-красным цветом.
Автор: yandex.ru/maps
15:25
Глава ГУ МЧС по Петербургу Алексей Аникин сообщил, что пожар начал тушить вертолет.
"Привлекли авиацию, все силы и средства задействованы для тушения, сейчас будет один вертолет работать", — цитирует его слова ТАСС.
15:27
На место происшествия выехали следственно-оперативная группа и руководство ГСУ СК по Петербургу. Следователи планируют приступить к осмотру фабрики после локализации пожара.
15:40
МЧС подтвердило, что площадь пожара достигла 4 тыс. м2. По данным ведомства, горение происходит на четырех этажах, кровля рухнула на площади 1,5 тыс. м2.
В операции по ликвидации огня участвуют 69 единиц техники и 347 пожарных.
15:47
Площадь пожара увеличилась в 2,5 раза — до 10 тыс. м2.
Автор: Сергей Ермохин
16:00
Еще до возгорания в здании были выявлены серьезные нарушения, которые не были устранены к моменту повторной проверки. Проверяющие зафиксировали отсутствие или неисправность тех или иных систем противопожарной защиты.
16:30
В КГИОП заявили, что собственник будет обязан восстановить историческое здание (комплекс на Октябрьской набережной включён в реестр объектов культурного наследия). Тем времени участники рынка рассказали "ДП", что Смольный затянул с выдачей согласований для девелопера.
16:45
Возбуждено уголовное дело. Александр Бастрыкин взял расследование под особый контроль.
17:45
Борьба с огнём продолжается. Корреспондент "ДП" передаёт с места событий, что загорелась крыша расположенного неподалёку хостела. Постояльцев уже эвакуировали.
Незадолго до возгорания.
Автор: "ДП"
19:30
Пожар тушат военные вертолёты.
Появилась первая версия причины ЧП: короткое замыкание.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
21:15
Минздрав сообщает, что один человек погиб, четверо госпитализированы. С воздуха на полыхающую "Невскую мануфактуру" сбросили более 240 тонн воды.
22:00
На Октябрьскую набережную приехал губернатор Александр Беглов. Он выразил поддержку семьям пострадавших пожарных ("город окажет необходимую помощь").
Автор: Ермохин Сергей
Автор: Ермохин Сергей