Сорванный "Артдокфест", отпуск Беглова и сезон разводки мостов: Петербург 3–4 апреля

Автор фото: facebook.com/artdocfestspb
В субботу в Петербурге со скандалом стартовал фестиваль "Артдокфест". Открытие в Доме кино посетили сотрудники Роспотребнадзора и полиции: они, по словам организаторов, даже внятно не объяснили, в чём претензия к гостям киновечера, и опечатали залы.
В воскресенье о нежелании рисковать сообщила открытая киностудия "Лендок", вторая площадка, где должны были показать фильмы "Артдокфеста".
В "Лендоке" заявили, что отменяют показы "во избежание провокаций и закрытия культурного центра".
По всей видимости, петербуржцы картины "Артдокфеста", который должен был завершиться 10 апреля, так и не увидят.
"Артдокфест" в Москве. Организаторы фестиваля подчёркивают, что в Петербурге к соблюдению COVID-правил отнеслись со всей серьёзностью.
Автор: facebook.com/artdocfest
В Петербурге завершён период технологической разводки мостов — с 10 апреля их будут разводить регулярно. Всего в Северной столице 18 разводных мостов (постоянно разводят в период навигации 12).
Александр Беглов назвал обеспечение исправной и бесперебойной работы мостов стратегической задачей. Мосты — это и украшение Петербурга, и важнейшие транспортные артерии, отметил Беглов.
Губернатор 3 апреля сообщил, что ушёл в отпуск. Глава города проведёт неделю в Ставропольском крае. В планах: работа с документами по ШМСД, транспортной и мусорной реформам, а также чтение Пушкина и Достоевского.
"Хочу обязательно поиграть на аккордеоне и перечитать "Евгения Онегина" и "Бесов", — рассказал губернатор.
В субботу Петербург почтил память жертв теракта в метро в 2017 году. Родственники погибших и представители городской администрации возложили цветы к мемориальной доске на станции "Технологический институт". В Троице-Измайловском соборе состоялась панихида.
Авиакомпания AirBaltic возобновила прямые рейсы по маршруту Петербург — Рига. В апреле каждую неделю авиакомпания будет выполнять по четыре рейса: по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям.
Памятник шаверме в Петербурге прожил немногим дольше знаменитой воронежской Алёнки.
Его установку на Школьной улице с властями не согласовали: достопримечательность Приморского района, таким образом, проcуществовала меньше двух недель.

Туротрасль в ожидании оттепели, работа над очистками и возрождение ресторанов

В Петербурге очищается до 99,5% сточных вод, однако угроза для Финского залива всё равно существует. Подробности — в материале "ДП".
Март оказался урожайным на запуск ресторанных проектов в Северной столице. Смогли перезапуститься и некоторые заведения, закрывшиеся ранее. О том, как общепит возрождается после затяжного кризиса, — в обзоре "ДП".
Россия возобновляет авиасообщение со всё большим количеством стран, однако у туроператоров хватает поводов для беспокойства. "Деловой Петербург" выяснил, в каком состоянии находится отрасль на фоне роста числа международных рейсов.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Продавцов на рынках хотят обязать использовать кассовые аппараты и подтверждать их наличие перед заключением договора аренды. Что значит инициатива ФНС, в материале "Мимо кассы".
Завидная стабильность: коронакризис ещё больше закалил банковскую систему.
Арбитражный суд отказался наложить обеспечительные меры на недвижимость в рамках банкротного дела ЗАО "Унисто", строителя ЖК "Тридевяткино царство" в Ленобласти. Подробности — в материале "Банкротное царство".

Коронавирус и вакцинация

Число новых случаев заражения коронавирусом в Петербурге находится на одном уровне с конца марта. В субботу оперштаб отчитался о 717 заболевших, на следующий день в сводку попали 711 случаев передачи вируса.
Всего заболели к 4 апреля почти 400 тыс. петербуржцев. Выздоровели, по информации оперативного штаба, 350 тысяч. Скончались за время пандемии 12 394 заболевших.
Между тем растёт процент жителей Петербурга, которым коронавирус уже не страшен. По последним данным, число горожан, получивших вакцину "Спутник V", превысило отметку в 400 тыс. человек.
Новые пункты вакцинации от коронавируса могут появиться в Пулково.
Ещё одна партия вакцины доставлена в Северную столицу. На этот раз в медучреждения поступят 44,4 тыс. доз препарата.
Автор: Ермохин Сергей

Другие новости

Водолазов в воскресенье вызывали на Обводный канал после падения мужчины с набережной. Ранее схожий инцидент произошёл на Неве у Летнего сада.
Губернатор Александр Беглов в день бродячих животных процитировал "Маленького принца", напомнив петербуржцам об ответственности за тех, кого они приручили. Также глава города вновь упомянул намерение властей открыть два государственных приюта для бездомных животных.
Акробат попал в больницу после неудачного трюка в петербургском цирке. Артист пытался выполнить сальто со встречных качелей, но потерял равновесие и упал с высоты.
На Новодевичьем кладбище 4 апреля почтили память Вадима Тюльпанова, спикера петербургского парламента в период с 2003 по 2011 год.
Рабочая неделя в городе на Неве начнётся с сильного ветра, предупредили в МЧС. Также в Петербурге будет дождливо. В понедельник порывы ветра будут достигать 15 м/с. Температура воздуха днём составит около 4 градусов выше ноля.
В понедельник, 5 апреля, приобретайте новый номер газеты "Деловой Петербург". Среди главных материалов выпуска — интервью с председателем комитета по госзаказу Александром Жемякиным .