Контракты в рамках транспортной реформы должны заключить до августа

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет по транспорту внёс изменения в документ планирования регулярных перевозок, необходимый для объявления аукционов в рамках грядущей транспортной реформы. Соответствующее постановление было опубликовано на портале антикоррупционной экспертизы 1 апреля.
Согласно документу, контракты на маршруты частных перевозчиков должны быть заключены до августа 2021 года. Исходя из процедуры проведения торгов, первых аукционов на осуществление регулярных пассажирских перевозок с июля 2022 года стоит ждать в июне-июле. По данным "ДП", Смольный планирует начать торги в июне.
Таким образом, у перевозчиков останется меньше года на подготовку к работе по новым правилам. Напомним, транспортная реформа предполагает переход всех перевозчиков на регулируемый тариф, что позволит предоставлять льготы на всех маршрутах. Заключая брутто-контракты, Смольный будет оплачивать перевозчикам только транспортную работу, забирая всю выручку себе.
Осенью прошлого года глава Комтранса Кирилл Поляковзаявлял "ДП", что итоги аукционов в рамках транспортной реформы планируется подвести в марте 2021 года, соответственно, разместить их на портале госзакупок нужно было в феврале. Процесс затянулся из-за долгих корректировок документа планирования.
Добавим, новые контракты на маршруты ГУПов "Пассажиравтотранс" и "Горэлектротранс", согласно опубликованному постановлению, должны заключить до декабря 2024 года.