Особая пластичность: работы чиновницы Васильевой показали в Академии художеств

Автор фото: Сергей Ермохин
Выставка "Весна" экс-чиновницы Евгении Васильевой
В музее Академии художеств в Петербурге открылась выставка скульптурных и живописных работ Евгении Васильевой, судимой экс-чиновницы Минобороны. Картины главной фигурантки "дела Оборонсервиса" сотрудники и студенты Академии встретили акцией протеста.
Ректор Семён Михайловский раскритиковал выбор места для проведения выставки и отметил, что академия не имеет к мероприятию никакого отношения. Письмо против выставки подписали более трёхсот художников и искусствоведов студентов, профессоров, аспирантов и преподавателей всех факультетов Академии. В открытом письме на имя директора музея сказано, что "подобному вандализму не место в стенах академии".
Инициативная группа встретила первых посетителей с портретами художников-выпускников одного из старейших художественных музеев России. В числе медийных гостей Васильевой на открытии заметили, в частности, представителя фонда "Сколково" Александру Барщевскую, главу совета директоров "интерсервиса" Надежду Коротовских, дизайнера свадебных платьев Туяну Иринчееву, художницу Ингу Керен.
Выставка Васильевой (творческий псевдоним EVA) называется "Весна", она будет работать до 25 апреля. В анонсе мероприятия говорится, что творчество экс-чиновницы отличает стремление исследовать насколько современное общество, "привыкшее к более традиционной культуре, готово воспринять отражённый в этих произведениях мир".
"Вдохновляясь темой весеннего возрождения и преображения, автор создаёт целую галерею образов в различных техниках. Это и живопись, и скульптура, и цифровой фотоколлаж. Характерная черта произведений автора — особая пластичность, любовь к неожиданным метафорам и метаморфозам", — говорится в описании выставки на сайте музея.
Васильева — член Творческого союза художников России и Российской академии художеств, ранее выставлялась в Москве, Екатеринбурге, Казани, в Италии и Франции. В 2016 году принимать в дар картины Васильевой отказался Русский музей.
8 мая 2015 года Пресненский суд Москвы приговорил Васильеву к 5 годам колонии общего режима за участие в шести эпизодах мошенничества в особо крупном размере, легализацию незаконно полученных денег и злоупотребление должностными полномочиями. Суд также обязал её выплатить потерпевшим по делу 77 млн рублей.
До вынесения приговора, находясь под домашним арестом, Васильева активно писала стихи и картины в стиле примитивизма, а также сняла клип на песню о тапочках экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. 25 августа того же года Васильеву отпустили из колонии во Владимирской области по УДО.