В Петербурге зафиксировали высокую заболеваемость ОРВИ у детей

Автор фото: Тихонов Михаил
Группа детей переходит на прогулке улицу по подземному переходу.
В 2020 году острыми респираторными инфекциями переболело 22,7% россиян, официально зарегистрировано 33 млн случаев острых респираторных инфекций. В 2019 году на детей приходилось 70% случаев ОРВИ, а в 2020 году — на 20% меньше.
В прошлом году Петербург оказался в числе регионов, где фиксировали наиболее высокую заболеваемость ОРВИ, сообщил в своём докладе на ХХIII Конгрессе педиатров замглавы ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
По его словам, в Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Коми, Архангельской области, а также в Карелии и Костромской области фиксировали выше 93,12 на 100 тыс. населения. Эксперт пояснил, что на заболеваемость во многом влияют природно-климатические факторы и миграционные потоки.
В целом, в прошлом году заболеваемость гриппом составила 35,07 на 100 тыс. населения, а среди детей — 92,97 на 100 тыс. населения. Прививку от гриппа в текущем эпидемиологическом сезоне сделали 83,6 млн россиян или 56,9% населения, в том числе 19 млн детей.
В 2021 году, сообщил Горелов, ни один регион России не приблизился к эпидемическому порогу по заболеваемости гриппом. "В целом на седьмую неделю ни один регион не приблизился к эпидпорогу. Только Карелия и Забайкалье имеют заболеваемость более 50% от допустимой нормы", — цитирует доклад эпидемиолога ТАСС.