Смольный раскрыл план посадок в Петербурге на 2021 год

Автор фото: Тихонов Михаил
Садовники наводят весенний порядок в Летнем саду.
В Петербурге к весне высадят около 33 тыс. растений. Оформление улиц, в том числе для подготовки к 1 мая и дню Победы, начнётся с посадки виолы.
Как сообщили в комитете по благоустройству, всего в нынешнем году Северную столицу украсят 561 тыс. двулетних цветов. Кроме того, в Петербурге также расцветут около 33 тыс. многолетних растений и ещё 4,2 млн летников. Плюс к этому на улицах появятся 205 тыс. тюльпанов, высаженных прошлой осенью.
Специалисты ведомства тщательно разрабатывают эскизы цветочного оформления как с использованием исторических материалов по садово-парковому искусству, так и с применением новых колористических решений. Всего в цветочном оформлении Петербурга используется более 40 видов и 100 сортов цветочных растений, уточнили в Смольном. Весь посадочный материал покупается у отечественных производителей, подчёркивают в комблаге.
В 2020 году в городе было посажено более 9 тыс. деревьев, 97 тыс. кустарников и почти 5 млн цветущих растений. В 2021 году в рамках компенсационного озеленения в городе будет высажено более 10 тыс. деревьев, 65 тыс. кустарников и так же почти 5 млн цветущих растений, добавили в комитете.