Череповецкого бизнесмена Заргаряна отправили под домашний арест

Автор фото: Ковалев Петр
Череповецкий городской суд Вологодской области сегодня, 20 февраля, рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения предпринимателю Гарлему Заргаряну, задержанного по подозрению в хулиганстве, самоуправстве и покушении на мошенничество 15 февраля. Как сообщает объединённая пресс-служба судов Вологодской области, следствие ходатайствовало о заключении предпринимателя под стражу.
В суде следователь заявила, что подозреваемый не является по вызовам, направляет заявления о переносе следственных действий по причине болезни или командировок, при этом присутствует на деловых встречах, спортивных мероприятиях, даёт интервью телеканалам. Следствие также считает, что на свободе он может угрожать свидетелям и потерпевшим, продолжить заниматься преступной деятельностью и скрыться от следствия и суда.
Подозреваемый свою вину в инкриминируемых ему преступлениях отрицает. Он заявил, что производству следствия не препятствовал, регулярно информировал следователя по телефону о своем местонахождении и состоянии своего здоровья. Суд пришёл к выводу, что Гарлем Заргарян не являлся по вызовам следователя по уважительным причинам и отправил его под домашний арест по месту жительства в Череповце до 14 апреля 2021 года.
"Одна лишь тяжесть подозрения Заргаряна не является основанием для избрания ему самой строгой меры пресечения, поэтому суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя", — пояснили в пресс-службе вологодских судов.
Из-под стражи предпринимателя освободили в зале суда.
Как ранее сообщал "ДП", владельцу строительного бизнеса, председателю совета директоров ГК "СтройМирГрупп" Гарлему Заргаряну инкриминируются два эпизода по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"), он также подозревается в самоуправстве по ч. 1 ст. 330 УК РФ и покушении на мошенничество — по ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ.