Мультиком: комплексные системы связи для поликлиник

Специалисты компании "Мультиком" рассказали об особенностях системы связи для поликлиник. Точнее о том, как сделать систему связи, которая учтет все или хотя бы почти все потребности и не слишком большие бюджетные возможности муниципальных учреждений.
Пример недавно разработанного проекта – система связи городской поликлиники. Вводные такие: северный город, количество граждан, которых обслуживает поликлиника – около 25000 человек, в поликлинике 20 отделений, укомплектованных врачами примерно на 80%. Нужно заменить устаревшую АТС и сохранить при этом существующее количество внешних и внутренних линий. Есть большое желание перейти, хотя бы частично, на IP телефонию, но на закупку крутых IP телефонов (да и некрутых тоже) в бюджете нет денег. На то, чтобы оборудовать все "руководящие" рабочие места удобными пультами связи, денег тоже пока нет. Но при этом, конечно, связь должна работать, причем как в относительно спокойные дни, так и в моменты авралов, когда звонков много, а врачей на всех не хватает.
Систему связи для этой поликлиники разработали. Причем такую, которая позволяет решить текущие задачи и закладывает запас на будущее.
В основе системы – цифровая АТС МАКСИКОМ MXM500P. В нее установлена IP плата, и цифровая АТС становится цифровой IP АТС. Это задел на будущее. Как только бюджет позволит, можно хоть весь "город" подать по IP через т.н. SIP-транки. Даже один такой транк дает огромные возможности, а в IP плате есть возможность подключить целых 64! Кстати, настроить IP связь можно не только на месте, но и удаленно.
А что насчет настоящего? С ним тоже все в порядке. Новая АТС полностью воспроизводит устоявшуюся структуру связи и предоставляет возможность расширения. Но самое главное даже не в этом. Возможности АТС реально компенсируют нехватку пультов связи и доступны с любого телефонного аппарата. Даже с "бабушкиного" телефона с дисковым номеронабирателем.
Там, где бюджет не позволяет закупать более современные телефонные аппараты, на помощь приходят умные настройки станции. Главное – использовать возможности "Максикомов" по максимуму.