Суд в Петербурге принял дело о драке "жемчужного прапорщика" с полицейским

Автор фото: Свистунова Валентина
Суд над Вадимом Бойко. Жемчужный прапорщик под арестом.
Красногвардейский районный суд принял к производству дело против "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко. Ему грозит до 5 лет тюрьмы. Обвиняемый находится под домашним арестом.
Бойко задержали в сентябре 2020 года патрульные, прибывшие по сообщению об уличной драке на проспекте Косыгина. Во время допроса 45-летний бывший силовик, ранее получивший два условных срока, напал на 26-летнего помощника оперативного дежурного. Он ударил полицейского рукой в "область лица, причинив боль и телесное повреждение", сообщает объединенная пресс-служба судов.
Как отмечается в материалах дела, в тот день Бойко был пьян. У потерпевшего появился "кровоподтек в области нижней челюсти слева". Экс-силовика отправили в камеру по административному делу о хулиганстве, материалы направили в СКР.
Вадим Бойко получил прозвище "жемчужный прапорщик" в 2010 году после публикации видео с жестоким избиением участников митинга у Гостиного двора. На видео полицейский с браслетом на руке, похожим на жемчужный, бьет одного из активистов и называет протестующих "хорьками". Бойко приговорили к 3,5 годам условно.
В мае 2013 года Вадим Бойко снова был арестован, но уже по делу о хулиганстве. Силовик открыл стрельбу из ружья в одной из петербургских чебуречных. Он требовал от сотрудников заведения вернуть ему потерянное кольцо, наручные часы и другие личные вещи. Прокуратура требовала лишения свободы, но бывшего полицейского за хулиганство снова осудили условно.