10:3013 октября 2026
Павел Выменец освобождён от должности руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Петербургу. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, сообщает 13 октября "Фонтанка".
Утверждается, что Выменец назначен на новую должность заместителем главы СК РФ Александра Бастрыкина.
“
"Исполнять обязанности руководителя ГСУ СК по Петербургу будет Виктор Козлов", — утверждает издание.
Выменец с 2007 года работает в структурах Следственного комитета и имеет звание генерал-майора юстиции. Ранее работал следователем в транспортной прокуратуре и занимал руководящие должности в надзорных органах.
Пост руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Петербургу занимал с июня 2025 года.
В конце августа президент Владимир Путин продлил срок федеральной государственной службы председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину до 27 августа 2027 года. В 2025 году срок его пребывания на госслужбе уже продлевался до 27 августа 2026 года.

