Льготная ипотека не вызвала ажиотажа в Новгородской области

Автор фото: Ермохин Сергей
Льготная ипотека под 6,5% не вызвала ажиотажа среди жителей Новгородской области. Об этом сообщила сегодня, 21 января, пресс-служба регионального Управления Росреестра.
В регионе с весны 2020 года зарегистрировано 411 договоров долевого участия в строительстве с привлечением кредитных средств, "сельская ипотека" при этом не пользовалась спросом.
Всего в 2020 году в Росреестре по Новгородской области зарегистрировали 1097 ипотечных договоров на жильё в новостройках, в 2019 году их было больше — 1264.
Основной пик ипотечного кредитования новгородцев в 2020 году пришёлся на весну и лето, что объясняется в том числе стабильностью цен. "Однако рост цен на жильё уже к осени существенно снизил процент приобретения новгородцами желанных квадратных метров в строящемся жилье", — отметила помощник руководителя регионального Управления Росреестра Любовь Сараева.
Она также сообщила, что к концу декабря 2020 года в регионе открыто уже 367 эскроу-счетов. Для сравнения: в 2019 году, когда в России только заработал механизм эскроу-счетов, в Новгородской области был открыт единственный такой счёт.