Великий Новгород получит концепцию ревитализации от "Гипрогора"

Автор фото: vk.com/s.busurin
г. Великий Новгород, Ильина улица.
В Великом Новгороде заключили муниципальный контракт на выполнение работ по разработке концепции ревитализации туристического центра города. По итогам конкурса победителем признано ОАО "Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор" (Москва), который взялся выполнить эти работы за 9 млн рублей, сообщает пресс-центр администрации Великого Новгорода.
На разработку концепции муниципальный бюджет готов был выделить 12,45 млн рублей, экономия составит 3,45 млн рублей. В конкурсе также участвовало ООО "Теслер Архитекс" из Москвы, но предложило за свои работы большую сумму — 9,5 млн рублей. Заказчиком проекта выступает муниципальное "Управление капитального строительства".
"Гипрогор" считается крупнейшим центром отечественного градостроительства. В годы СССР его специалисты разработали проектно-планировочную документацию по более чем 700 городам России, в числе которых были Новгород, Суздаль, Сергиев Посад и другие исторические города. По проектам "Гипрогора" возникли новые города — Волжский, Братск, Волгодонск, Старый Оскол, Нижнекамск.
Концепция для исторической части Великого Новгорода должна быть разработана до 15 мая 2021 года. С ней Новгородская область намерена участвовать в национальном проекте "Туризм и индустрия гостеприимства", чтобы получить федеральные средства на реализацию планов реконструкции. "Федеральный центр принял решение последовательно выделять деньги на ревитализацию исторических центров древних российских городов. Это комплексная работа, связанная с оживлением культурной и деловой активности, туристической привлекательности и созданием комфортных условий для жителей. Чтобы мы попали в эту программу в 2023 году, уже сейчас нужно разработать концепцию ревитализации исторического центра Великого Новгорода", — заявлял губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
Территория ревитализации включает туристический центр Великого Новгорода и его окрестности: она ограничена валом Окольного города с расширением зоны охвата за счёт Вокзальной площади и Воскресенского бульвара на северо-западе, парка "30 лет Октября" и Антониева монастыря на севере, а также Орловской улицей, Юрьевским шоссе и правым берегом реки Волхов от вала до Рюрикова городища на юге.
Общая площадь территории, благоустройство которой планируется в рамках проекта, составляет 150 га, она включает в себя четыре центральных маршрута, в том числе так называемую "Золотую туристическую милю" от Вокзальной площади до Кремля.
Ранее в правительстве Новгородской области сообщали о поддержке проекта масштабной реконструкции исторического центра Великого Новгорода главой РостуризмаЗариной Догузовой. Власти региона рассчитывают, что реализация проекта позволит к 2030 году увеличить турпоток в город в три раза.