Роспотребнадзор заявил о стопроцентной эффективности вакцины "ЭпиВакКорона"

Автор фото: Коньков Сергей
По результатам первой-второй фаз клинических испытаний иммунологическая эффективность вакцины "ЭпиВакКорона" от новосибирского центра "Вектор" составляет 100%, сообщили в Роспотребнадзоре. Итоги пострегистрационных испытаний "Вектор" представит в январе.
Первая и вторая фаза клинических исследований новосибирской вакцины проводились в июле–сентябре. Во второй фазе принимали участие 86 человек, разделённых на две группы: одна группа (43 добровольца) уже получила вакцину ЭпиВакКорона, другая (43 добровольца) — плацебо.
"Все получившие вакцину добровольцы чувствовали себя хорошо, лишь у двух из них отмечалась болезненность в месте укола, которая прошла в течение двух суток", — указали в санитарном ведомстве.
Вакцину "ЭпиВакКорона" разработал Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора, она была зарегистрирована в октябре. В ноябре началась фаза пострегистрационных исследований с участием 150 добровольцев старше 60 лет и трёх тысяч добровольцев старше 18 лет. По данным Роспотребнадзора, ни у кого из получивших вакцину не было обнаружено нежелательных реакций.
Препарат стал вторым зарегистрированным в России после "Спутника V", который был разработан НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи. Президент Владимир Путин ранее говорил, что обе вакцины "абсолютно безопасны и эффективны". Исключала серьёзные побочные эффекты и вице-премьер Татьяна Голикова. "Спутник V" может быть "чуть-чут" реактогеннее", говорила она.