Протест у Гостиного двора, иллюзия COVID-стабильности и хаб за 2 млрд: Петербург 18 января

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Горожане гуляют по льду у Петропавловской крепости.
Новая неделя в Петербурге началась с протестов. Горожане в понедельник вышли к Гостиному двору, чтобы продемонстрировать свою солидарность с арестованным на 30 суток Алексеем Навальным.
Задержаны, в результате, оказались не менее 40 человек, в том числе — глава МО "Гавань" Нэлли Вавилина и несколько журналистов. Самого Навального 18 января судили прямо в отделе полиции в Москве, а уже в конце января может быть вынесено решение о замене условного срока, назначенного политику по делу "Ив Роше", на реальный.
Сторонники основателя ФБК тем временем объявили о намерении провести 23 января митинги в поддержку Навального по всей стране.
Автор: vk.com/cole_sp
Ситуация с коронавирусом в Петербурге остаётся неопределённой. На фоне снижения суточного числа заболевших, зафиксированного впервые за неделю, эксперты предупреждают, что в городе на Неве могла возникнуть иллюзия эпидемической стабильности. Обманчивое затишье связывают с уменьшением социальной активности горожан в праздники и снижением объёмов тестирования.
Между тем вакцину от COVID-19 в Северной столице получили уже более 22 тыс. человек, почти 4 тыс. горожан завершили цикл вакцинации полностью (им сделали две прививки). Вводить паспорта вакцинации от коронавируса Смольный пока не намерен.
На Волхонском шоссе построят транспортно-логистический комплекс. Группа "Адмирал" намерена вложить в проект более 2 млрд рублей. Комплекс, который появится недалеко от порта "Бронка", будет предназначен для приёма, отпуска и хранения непродовольственных изделий и материалов. Завершить строительство важного транспортно-логистического хаба на юго-западе намерены за 3 года.
На Васильевском острове историческое здание канатного цеха с водонапорной башней превратят в бизнес-центр. Этим проектом занимается холдинг Setl Group. В компании обещают отреставрировать все сохранившиеся архитектурные элементы здания.
Здание на 25-й линии Васильевского острова, где ранее находился завод "Красный гвоздильщик", ждёт масштабная реконструкция.
Автор: google.ru/maps

Статистика по COVID-19

В Петербурге зарегистрировали 3287 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших с начала пандемии преодолело отметку в 300 тыс. человек. Летальную статистику 18 января пополнили 55 смертей. Всего скончались в Северной столице, по данным оперштаба, 8902 человека.
В России число выявленных случаев COVID приблизилось к отметке в 3,6 млн, за сутки заболели 22 857 человек. Скончался ещё 471 пациент, всего умерли к 18 января более 66 тыс. жителей РФ, которым был поставлен диагноз "коронавирусная инфекция".
Во всём мире за время пандемии заразились 95,6 млн человек, скончались 2,043 млн заболевших.
Статистика по COVID-19 в Петербурге на 18 января.
Автор: стопкоронавирус.рф

Главные вызовы 2021-го, законы экономики и нарастание мирового беспорядка

Наступивший год вряд ли окажется лёгким для правительства Петербурга. О том, какие испытания ждут Смольный, читайте в материале "Вызовы–2021".
Экономическая теория советует в кризис, подобный нынешнему, выдавать людям деньги. В том, почему в России многие вещи во время пандемии делались не так, как это предписано теорией, разбирался "ДП".
Глобализация, триумфально шагавшая по планете ещё несколько лет назад, не выдерживает испытания коронавирусом. Нарастание мирового беспорядка становится заметным уже и на бытовом уровне. Все подробности — в материале "Глобальная перестройка: какова цена ошибок мировых правительств".
По китайскому календарю 2021 год — год Быка, но подорожают ли акции петербургских компаний? Прогнозы аналитиков — в обзоре "ДП".
Размышления о будущем социального и политического развития сменивших президента США — в материале "Шпана популизма: кто сделает Америку снова великой".
Автор: Егор Алеев/ТАСС

Запрет крещенских купаний и снятие ограничений — новости СЗФО

В Калининградской области приняли решение отказаться от организации крещенских купаний в связи с распространением коронавируса. В Петербурге, напомним, купели откроют во всех районах.
Также власти Калининградской области в понедельник разрешили работу фуд-кортов. Кроме того, в регионе возобновилось оказание услуг в сфере дополнительного образования в очной форме.
В карельском городе Питкяранта, жители которого из-за крупной аварии на центральном водопроводе с 14 января остаются без водоснабжения, продлили режим ЧС до 20 января. Работы по подготовке параллельной ветки водопровода продолжаются.
В Вологодской области загрузка ковидных стационаров увеличилась до 59%. За неделю число госпитализированных выросло на 7%, при этом на 15% увеличилось число больных в тяжёлом состоянии, сообщил губернатор региона Олег Кувшинников.
Положением дел в Мурманской области довольны 26% жителей, 40% оценивают ситуацию как среднюю, 33% заявили о своём недовольстве. Таковые результаты опроса, проведённого ВЦИОМ.
Тем временем в регионе впервые с марта 2020 года возобновят работу закрытые из-за коронавируса театры и дома культуры.
Автор: Донат Сорокин/ТАСС

Другие новости

Петербург в понедельник отметил важную дату: 18 января исполнилось 78 лет со дня прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Губернатор Александр Беглов принял участие в церемонии возложения цветов к Монументу защитникам города на площади Победы.
В Заксобрание 18 января внесена кандидатура главы комитета по информатизации и связи Станислава Казарина на пост вице-губернатора.
Авария с участием четырёх автомобилей произошла в Купчино днём в понедельник (пострадали пять человек).
Сестрорецкий районный суд привлёк к административной ответственности застройщика "Норд-Отель" за плохое содержание объектов культурного наследия (дачи Косяковой и дачи Кривдиной).
С 1 февраля подача заявлений на ВНЖ в Финляндии будет осуществляться только в визовом центре на улице Марата. Генконсульство Финляндии в Петербурге такие услуги больше оказывать не будет.
В Северной столице скончался почётный реставратор Санкт-Петербурга Рафаэль Даянов. Ему было 70 лет. В конце прошлого года СМИ сообщили, что известный архитектор заразился коронавирусом.
Автор: srspb.ru