Волонтёры из Петербурга помогут в поисках 6-летнего жителя Карелии

Автор фото: страница Артура Парфенчикова "ВКонтакте" vk.com/id419407976
Карелия, посёлок Хелюля. Поиски 6-летнего Филиппа Мельника.
В посёлке Хелюля Сортавальского района Карелии неделю идут поиски 6-летнего Филиппа Мельника, пропавшего 28 декабря. На помощь в поисковых работах в Карелию прибывают волонтёры из Петербурга, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.
По его словам, для поиска ребёнка делается всё возможное. В посёлок также прибывает группа водолазов от карельской поисково-спасательной службы.
Следственные органы Следственного комитета РФ по Карелии по факту безвестного исчезновения мальчика 29 декабря возбудили уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). По данным следствия, ребёнок вышел из дома днём 28 декабря и пропал, мать мальчика пыталась отыскать сына самостоятельно, после чего обратилась в правоохранительные органы.
"Сейчас основная версия следствия, что Филипп мог упасть в реку Тохмайоки, которая протекает через поселок. Мальчик любил кормить уток, вероятно, подошёл к реке, встал на первый тонкий лёд и оказался в воде. Эту версию подтверждают и камеры видеонаблюдения: на записи видно, как ребенок идёт к реке", — сообщил глава Карелии. Артур Парфенчиков также отметил, что "была предложена помощь от соседей из Финляндии, но сейчас в этом нет необходимости".
К настоящему моменту масштабные поиски ребёнка результатов не дали.