Полиция Пушкина объяснила инцидент с преждевременными родами избитой девушки

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Гематомы на спине роженицы не повлекли кратковременного расстройства здоровья, преждевременные роды были вызваны тяжёлой болезнью беременной, сообщили в полиции. Там подчеркнули, что отказ в возбуждении уголовного дела был обоснован.
"Полиция Пушкина уверена в законности своего решения, основанного в первую очередь на профессиональном медицинском заключении специалистов. А поднятый хайп, вероятно, связан с дефицитом интересных поводов для пиара отдельных деятелей", — заявил представитель ОМВД по Пушкинскому району изданию "Петербургский дневник".
По словам собеседника издания, состояние роженицы по пути в больницу быстро ухудшалось. В крайне тяжёлом состоянии в больнице её подключили к аппарату ИВЛ. Когда у неё стало останавливаться сердце, врачи решили проводить экстренное кесарево сечение — нужно было спасать ребенка. На свет появился мальчик, который вскоре умер.
Супруг женщины никуда не скрывался, подчеркнул источник. "Он находился вместе с ней в больнице. Из его пояснений следовало, что он якобы иногда давал супруге подзатыльники. Но этого не хватило для возбуждения дела. Непонятно, когда и при каких обстоятельствах были получены обнаруженные медиками у женщины повреждения", — заявил источник.
Ранее стало известно, что прокуратура проводит проверку по факту госпитализации женщины с преждевременными родами в одну из петербургских больниц. У роженицы на 33-й неделе беременности зафиксировали многочисленные следы побоев. В полиции сообщили, что тяжёлое состояние, в котором женщина была доставлена в больницу, "обусловлено COVID-19".
Как сообщили в аппарате омбудсмена Александра Шишлова, пострадавшую избил её муж, однако ввиду того, что "телесные повреждения относятся к разряду лёгких, не повлекших кратковременного расстройства здоровья" было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием события преступления".