Лишняя корона: тест на COVID-прочность Петербург провалил

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

В борьбе с главной напастью 2020 года Петербург отличился печальными антирекордами.

Сначала эти показатели пугали, затем возмущали, в конце концов к ним привыкли. В первой декаде число смертей от COVID-19 на 100 тысяч человек уверенно перевалило за сотню и продолжало расти. Отношение числа умерших к общему числу заболевших составляло 3,74%. Не пугающие 6,5%, как было летом, но более чем в 2 раза выше, чем в Москве. Стоит с сожалением признать, что тест на прочность Петербург провалил.

Старый город

Традиционное объяснение этого печального лидерства — средний возраст жителей. Действительно, самый северный мегаполис в мире является ещё и одним из самых пожилых городов в России. По данным Росстата, 23,8% населения Петербурга — это люди в возрасте 60+, то есть та самая группа риска для заражения коронавирусной инфекцией. Возраст 11,6% петербуржцев — больше 70 лет. При соответствующих среднероссийских показателях 22,3% и 9,8% соответственно.
Ленинградская область выглядит гораздо благополучнее. Меньше 10 заболевших на 100 тысяч и смертность, не дотягивающая даже до 1%. Да и по общему количеству заражённых (одним из которых, впрочем, являлся лично губернатор Александр Дрозденко) — только на 39-м месте в стране. Соседний регион, конечно, существенно моложе: в группу риска здесь попадают 18,1%. С другой стороны, людей 70 лет и старше здесь всё равно больше, чем в среднем по России: 10,6%.
Кроме того, Ленинградская область — это и Мурино, и Кудрово, и то же Новое Девяткино, которые от Петербурга отделены лишь юридической, но не фактической границей. Поэтому вполне очевидно, что в городе многое было не сделано, а если сделано, то не так или не тогда.

Проблемы "красной зоны"

Весной универсальным оправданием для любых просчётов, как медицинских, так и административных, была новизна проблемы. Действи­тельно, в панике бессистемно метались не то что все российские регионы — весь мир. Однако чем больше времени проходило, тем очевиднее становилось, что необходимые выводы не сделаны. Статистика заражаемости и летальности, которая притормозила летом, но резко рванула вперёд, как только снова стало достаточно холодно и влажно, — тому подтверждение.
"Не были созданы центры сор­тировки пациентов, в которые первым делом поступает человек. Там ему ставят диагноз и распределяют в нужную больницу. Фактически не было укреплено амбулаторное звено для ведения пациентов с лёгкой и средней формой инфекции. Тестирование проводилось очень долго. Человек успевал перезаражать свою семью, а потом его тест ещё и теряли. Полный провал в диспетчеризации. Очереди по 6–8 часов блокировали работу скорой помощи. И самое главное: мнение профессионального медицинского сообщества размазалось между 33 штабами, борющимися с коронавирусом", — эмоционально перечисляет замеченные недостатки основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев.
Болезненной темой для всей страны стало обеспечение средствами индивидуальной защиты (СИЗ) врачей, работающих в "красной зоне", а также выплата им денежных надбавок. Петербург тоже не избежал связанных с этим скандалов, однако они оказались далеко не такими громкими, как в других регионах. Независимый профсоюз "Альянс врачей", поставлявший СИЗ в больницы по собственной инициативе, делал это вполне официально, не встречая противодействия чиновников и главврачей.
"Сейчас СИЗ закупаются централизованно, и, по нашим данным, проблем особых с ними нет. По крайней мере, количество жалоб, поступающих к нам, заметно сократилось. Тем не менее, наверное, всё это можно было делать быстрее. А цена этого промедления — человеческие жизни. Можно было со стороны государства сразу привлечь частных врачей для оказания помощи пациентам по ОМС. Можно было сразу запустить производство респираторов на основе ГЧП. Но частным медцентрам нужно платить соответственно. Видимо, принимая решения, исходили из экономии средств", — рассказывает заместитель председателя петербургского отделения "Альянса врачей" Кирилл Бородин.
О том, что частная медицина могла бы дать дополнительный ресурс для амбулаторного сопровождения больных, не требующих госпитализации, организации массового тестирования на COVID-19 и КТ лёгких, говорили много и далеко не только в Петербурге. Но сближения так и не произошло. Это приводит к неприятным казусам. Например, врачи петербургского медцентра "Полис", который оказывает услуги по ОМС, но не имеет статуса ГУЗ, не могут добиться выплат уже более полугода, несмотря на обращение в прокуратуру.

Лукавые цифры

Одной из характерных петербургских проблем стала невнятность информационной политики и плохая работа электронных сервисов. С самого начала власти не удалось наладить доверительный диалог с обществом, что сказалось как на качестве выполнения запретов и ограничений, так и на профилактике болезни. Петербуржцы до сих пор не имеют возможности вызвать врача на дом через интернет, хотя востребованность этой услуги колоссальна: дозвониться до поликлиники зачастую невозможно. Информацию о том, как правильно болеть, какие препараты более эффективны и при какой температуре пора вызывать скорую, многие до сих пор предпочитают выяснять у переболевших знакомых, а не на официальных сайтах. Что касается статистики, то ей послушно ужасаются, но верят не очень.
"С точки зрения лёгких и средних случаев, заражённых, конечно, больше. Думаю, на 50–70%. Люди просто боятся обращаться за медицинской помощью, COVID стал стигмой. Потому что если заболел один человек, то остальные члены семьи тоже отправляются на больничный. Но статистика тяжёлых случаев в пределах погрешности отражает реальное положение. Оплата за ковидного пациента идёт достаточно высокая, никто сильно искажать статистику не будет", — считает Сергей Ануфриев.
Согласно официальным данным, к середине декабря общее количество заболевших в Петербурге вплотную подобралось к 200 тысячам человек и продолжало расти, прибавляя по три с лишним тысячи в день.
Смертность на 100 тысяч человек стремилась к 120. На момент выхода этого материала оба печальных показателя наверняка уже штурмуют следующие психологические отметки. С какими результатами город вступит в новый год и сможет ли переломить ситуацию до конца зимы — скоро узнаем.
Материал подготовлен для проекта Итоги — 2020