Вакцинация от коронавируса стартует во всех регионах до конца недели

Автор фото: Коньков Сергей
До конца недели вакцинация от коронавируса начнётся во всех регионах страны, сообщает пресс-служба аппарата вице-премьера Татьяны Голиковой. Все регионы России заявили о готовности, прививочная кампания не будет останавливаться во время каникул.
"На совещании все регионы заявили о готовности к вакцинации. До конца текущей недели она будет запущена во всех субъектах", — следует из сообщения.
Вице-премьер поручила продолжать подготовку пунктов вакцинации и медперсонада, "обратив особое внимание на субъекты, в которых в настоящий момент развернуто не более двух пунктов".
Голикова уточнила, что вакцина двухэтапная и нужно проследить, чтобы процесс не приостанавливался в период январских праздников.
Вакцинация в России стартовала на прошлой неделе по поручению президента. Вакцина бесплатная и добровольная. Пока сделать прививку могут учителя, работники медицинских и социальных учреждений.
Главный санитарный врач Анна Попова сообщила, что в течение как минимум двух недель до вакцинации от COVID-19 и 42 дней после крайне нежелательно употребление спиртного.
8 декабря Попова также назвала самые проблемные регионы РФ с точки зрения ситуации с COVID-19. Все они расположены в СЗФО.