В Архангельской области побит рекорд по заболеваемости COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
В Архангельской области сегодня, 4 декабря, выявлены 439 новых случаев заражения коронавирусом — рекордный показатель для региона с начала пандемии. Как сообщает региональный оперативный штаб, среди новых заболевших больше всего жителей Архангельска, Северодвинска, Котласа и Котласского района. 30 новых случаев заболевания выявлено в Онежском районе Архангельской области.
Число пациентов с COVID-19, находящихся на лечении, на 4 декабря составляет 7795 человек, выздоровели с начала пандемии 25,3 тыс. человек. Общее число случаев заражения превысило 32,8 тыс.
В региональном оперштабе значительный рост заболевших объяснили высоким охватом тестирования — в Архангельской области он выше среднероссийского, а всего в регионе на коронавирус провели уже более 526 тыс. исследований. Из общего числа заражённых более 80% переносят заболевание в лёгкой форме или являются бессимптомными носителями вируса.
По данным сайта стопкоронавирус.рф, по числу выявляемых случаев COVID-19 за сутки Архангельская область находится в первой десятке регионов страны наряду с Московой, Петербургом, Московской, Нижегородской областями, Республикой Карелия, Вологодской, Свердловской, Воронежской и Ростовской областями.