Кто рано встаёт, тот быстро устаёт: 20% петербуржцев сделали недосып нормой

"Каждый пятый петербуржец спит меньше 6 часов в день", — подсчитали в hh.ru. При этом 67% горожан спят по 6–8 часов в будни.
Много это или мало для мегаполиса, солнечный свет в котором отсутствует большую часть года?
Как мы знаем, всё зависит от качества отдыха — может ли досуг восполнить силы. Вероятнее всего, петербуржцы, спящие меньше 6 часов в день, ходят на работу в офис: заснуть к полуночи, чтобы встать утром на работу в 6 или 7 утра.
В то время как удалёнщики более раскрепощены в своём восприятии времени и грешат лёгким сном прямо на рабочем месте. Карьерный онлайн-консультант Zippia опросил 2 тысячи сотрудников на удалёнке, чтобы узнать, чем кроме работы они занимаются в рабочее время. Самым популярным ответом оказался сон — на него прерываются 33% респондентов.
При этом вполне ожидаемо, что чаще всего недосып встречается среди начинающих специалистов — каждый четвёртый из них спит меньше 6 часов в день. Проследить причинно–следственную связь не составит труда: большой объём работы, зачастую не самые комфортные условия жизни на старте карьеры, а ведь нужно делать работу хорошо, чтобы не выпасть из обоймы.
Следствием недосыпа может стать другая проблема — в попытке нагнать упущенное за неделю человек отыгрывается на выходных, пытаясь выспаться. Всем знакома ситуация, когда после напряжённой недели мы спим часы напролёт, вставая в лучшем случае к обеду с "чугунной головой". Учёные напоминают, что избыточный сон так же губителен, как и недосып. Ибо он нарушает не только режим дня, но и продуктивность в целом. Более того, привычка подольше спать в выходные дни может приводить к бессоннице на рабочей неделе.
Впрочем, если быть до конца честными, большинство из нас готовы признать, что из двух зол мы, конечно, выберем гиперсомнию — лишь бы не выбираться из–под одеяла лишний час. В известной пословице говорится, что успех приходит к тому, кто рано встаёт. Но практика показывает, что легче тому, кто встаёт в хорошем настроении.