В Смольном назвали сроки создания рекреационной зоны на берегу Охты

Автор фото: Пул 78 в Telegram
Первый этап создания рекреационной зоны на берегу Охты будет завершён до конца этого года. Планируется и дальнейшее развитие и благоустройство участка от Невы до Капсюльного моста. Работы будут вестись поэтапно. Второй этап намерены завершить к первому кварталу 2024 года.
В субботу губернатор Александр Беглов проверил ход работ на участке от дома №4 по проспекту Косыгина до дома 16/2 по улице Передовиков. При благоустройстве был сохранён природный ландшафт. Оборудованы дорожки и спортивные зоны для разного уровня подготовки спортсменов. Детская площадка также спланирована для ребят разного возраста и возможностей.
Также губернатор осмотрел ещё один благоустроенный участок берега реки Охты около жилого комплекса "Магнифика" на Магнитогорской улице. Жители получили дорожки и спортплощадки с тренажёрами, а также выход на берег реки. Установлены на этом участке и тренажёры для людей с разными физическими возможностями.
"Набережная Охты — исторически сложившаяся рекреационная зона и любимое место отдыха многих петербуржцев. Теперь это полноценное общественное пространство, комфортная и благоустроенная территория. Здесь воплощён принцип безбарьерной среды", — заявил Беглов.
В 2019 году администрация Красногвардейского района выиграла грант в 100 млн рублей в городском конкурсе "Родной район" с проектом развития набережной. Как подчеркнул Беглов, преобразование этого участка набережной — пример успешного сотрудничества города и компании-инвестора.