Мариинскую больницу возглавит полковник Анатолий Завражнов

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Анатолий Завражнов и президент России Владимир Путин во время посещения многопрофильной клиники ВМА
Главным врачом Мариинской больницы назначен полковник медицинской службы, профессор, участник двух чеченских войн Анатолий Завражнов. Его предшественник, Олег Емельянов, руководивший больницей 22 года, вышел на пенсию в начале октября.
Анатолий Завражнов будет представлен коллективу в понедельник, 16 ноября. Об этом он сообщил изданию "Доктор Питер". В Мариинскую больницу он переходит из клиники "СОГАЗ Медицина", где около года занимал должность главного хирурга.
Анатолий Завражнов окончил Военно-медицинскую академию (ВМА) им. С.М. Кирова, участвовал в двух чеченских войнах и практически всю свою жизнь прослужил в ВМА. В академии Завражнов занимал должность замначальника кафедры военно-полевой хирургии по клинической работе.
Помимо работы в ВМА Завражнов был главным врачом 4-й больницы в Сочи, построенной к Зимним Олимпийским играм 2014 года и замглавного врача по хирургии Краевой клинической больницы №1 в Краснодаре. В 2017 году он вернулся в Петербург и возглавил новую многопрофильную клинику ВМА.
2 октября стало известно о досрочной отставке главы Мариинской больницы Олега Емельянова. Его контракт истекал в августе 2021 года. "Да, я ухожу. Потому что наработался. Я сделал всё от меня зависящее и имею право на законный отдых. Это самостоятельное решение", — говорил медик. Работать он продолжит на кафедре организации здравоохранения Первого меда. Его отставка совпала со сменой руководства четырех крупнейших стационаров города.