"Это уже опасно": коронавирус захватывает муниципалитеты Коми

Автор фото: rkomi.ru
Глава Коми Владимир Уйба инспектируют корпуса оздоровительного центра "Гренада", перепрофилированного для пациентов с COVID-19.
В Республике Коми продолжается высокий прирост заболеваемости COVID-19, при этом, помимо Сыктывкара и крупных городов республики, всё больше заболевших фиксируется в районах и небольших поселениях. "Начали болеть муниципалитеты, и это уже опасно", — отметил глава Коми Владимир Уйба. Он подчеркнул, что новые койки для пациентов с коронавирусом создаются, преимущественно, в Сыктывкаре. Общее количество коек увеличили до 2,2 тыс. — почти в 5 раз больше, чем планировалось развернуть в начале пандемии.
Владимир Уйба отметил, что осенняя волна коронавируса протекает более тяжело, чем весной и летом, а самой эффективной мерой борьбы с COVID-19 остаются обыкновенные меры профилактики, доступные всем. "До прививки нам жить и жить, но первичные меры профилактики нам уже доступны: это маски, обработка рук. Надо отрабатывать культуру жизни с этой инфекцией", — сказал глава Коми.
Он призвал глав муниципалитетов усилить контроль за соблюдением масочного режима и других требований Роспотребнадзора. "Встряхнитесь и ужесточайте меры первичной профилактики", — обратился Уйба к главам городов и районов.
В настоящее время в Коми госпитализировано более 1,5 тыс. пациентов с коронавирусом, ещё более 1,6 тыс. человек лечатся от COVID-19 амбулаторно, что тоже, по словам главы республики, является "опасной тенденцией".
К 18 октября число инфицированных в Коми достигло 10,7 тыс. человек, выздоровели чуть более 8,4 тыс. из них. Растёт число летальных исходов: за сутки умерли ещё 5 человек, а общее число смертей от COVID-19 достигло 162.