Слишком много уважения: российский футбол перестал адекватно оценивать себя

Пора уважать и бельгийский чемпионат

Зачастую в спорте говорят: мы проявили слишком много уважения к сопернику. Действительно, иногда это идёт во вред, но "Краснодар" прошёл ПАОК в том числе и благодаря тому, что уважал греческий клуб, понимая, что по "базовым настройкам" оппоненты очень близки друг к другу. Конкретная тактическая и психологическая подготовка позволила "быкам" пробиться в групповую стадию Лиги чемпионов, и это хороший сигнал для российского футбола, потому что многие неудачи наших команд в еврокубках, произошедшие в последние годы, были связаны с неадекватной оценкой самих себя.
Вылеты "Динамо" и "Ростова" соответственно от тбилисского "Локомотива" и "Маккаби" из Хайфы — как раз из их числа, ведь представители России в Лиге Европы были уверены, что выше соперников на несколько голов. А в итоге выяснилось, что разницы в классе, которая обеспечила бы запас прочности, даже с этими клубами нет. Первый шаг для развития — это адекватная оценка самих себя. И пора признать, что РПЛ по своему нынешнему уровню уже не только очень далеко отстала от ведущих пяти европейских чемпионатов, но даже среди остальных выглядит не приоритетной.
И "Зениту", и "Локомотиву", чтобы пройти лучшие клубы из Греции, Турции, Португалии, даже Шотландии, нужна максимальная концентрация. Могут возникнуть сложности и с клубами второй волны этих стран, а также местными грандами Польши, Венгрии или Швеции. Российские болельщики, а часто и владельцы российских клубов смотрят только наш чемпионат и не могут сравнивать его с другими. А потом удивляются, почему игроки из Голландии, Бельгии и тем более из французских середняков и аутсайдеров не хотят ехать к нам или готовы делать это только за очень большие деньги. Те большие деньги, которых теперь в России не осталось.
Сейчас в Россию практически невозможно привезти игрока из топ–5 с подтверждённым уровнем и при этом в возрасте до 30 лет. Например, подписание Деяна Ловрена, как и его предшественника Бранислава Ивановича, — это огромный успех "Зенита". Но на момент их появления в Петербурге они уже перевалили за 30 лет. К тому же оба этих игрока — с Балкан.
Игроки из стран бывшей Югославии ещё до сих пор готовы переезжать к нам, что сделал хорват Никола Моро, купленный "Динамо". А с игроками из хороших чемпионатов Западной Европы всё ещё сложнее.
Оттуда этим летом приехал в "Локомотив" Франсуа Камано, прошлый сезон у которого получился плохим из–за травм и потерянного места в основе "Бордо". Из "Херенвеена" пришёл молодой Чидера Эджуке, проведший только один сезон в Голландии. И наконец, Вендел из "Спортинга" усилил "Зенит", что стало отличной сделкой для петербуржцев, хотя, вероятно, тоже с небольшой "российской переплатой". На этом — пока всё в плане переходов игроков с перспективой из ведущих чемпионатов. И, кстати, все они перешли в клубы, играющие в групповых стадиях Лиги чемпионов и Лиги Европы. Без этого бонуса в РПЛ пригласить более или менее сильного игрока нереально.
Поэтому скорый старт в еврокубках нужно воспринимать с ожиданием того, что наши клубы поборются за выход из групп, но не навешивать на них обязательства, как это некоторые стали делать по отношению к "Зениту". Естественно, хочется увидеть выход сине–бело–голубых в плей–офф. И определённые шансы на это есть. Но очевидно, что стартовое отставание от "Лацио" по уровню игроков и опыту выступлений в конкурентной среде больше, чем преимущество над "Брюгге".
Если не понимать этого, можно разочароваться уже 20 октября, когда "Зениту" предстоит принять клуб из Брюсселя.