В Петербурге сменили руководство пятого стационара за неделю

Автор фото: emergency.spb.ru
профессор, нейрохирург Валерий Парфенов
В Петербурге в отставку ушел директор НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Валерий Парфенов. Он проработал на своем посту 9 лет. Парфенова сменит его ученик, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Вадим Мануковский.
Валерий Парфенов сообщил, что останется работать в НИИ скорой помощи нейхрохирургом. "Затем, возможно, он займет новую должность в родном НИИ", - уточняет правительственное агентство "Петербургский дневник". Глава комитета Дмитрий Лисовец выразил надежду, что новый руководитель будет продолжать славу НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.
Вадим Мануковский, на момент написания заметки, числился заместителем Парфенова по клинической работе. Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор. Валерий Парфенов - лауреат государственной премии РФ, премии правительства РФ, Заслуженный врач РФ, лауреат премии РАМН им. Н.И. Пирогова, академик Российской Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, профессор
В конце сентября вице-губернатор Олег Эргашев проверил готовность Нии скорой помощи к пандемии, а также вручил директору института Владимиру Парфёнову знак отличия "За заслуги перед Санкт-Петербургом", отметив его вклад в здравоохранение города.
В НИИ скорой помощи направили в этом году 54 тыс. пациентов, госпитализированы около 29 тысяч человек. Ежедневно в институт госпитализируют более 100 больных всех профилей, в том числе тех, кто имеет высокий риск инфекционного и вирусного поражения легких.
За неделю это уже пятая отставка в крупнейших городских и федеральных стационарах в Петербурге. 2 октября стало известно об уходе главы Мариинской больницы Олега Емельянова. Кроме того, академик РАН Алексей Баиндурашвили ушел с должности главы НМИЦ им. Г. И. Турнера. Смена руководства совпала с визитом в Петербург главы ФМБА Вероники Скворцовой, которая и назначила новых руководителей в ДНКЦИБ и Клинической больницы №122. В отставку ушли академик РАН Юрий Лобзин и профессор Яков Накатис.
"Команды новых руководителей будут развивать фундаментальные научные и клинические направления, а также работать над обеспечением безопасности тех жителей Санкт-Петербурга, которые трудятся в отраслях с высокими рисками для здоровья. Наша задача – сделать все, чтобы они могли спокойно работать", - заявила Скворцова в ходе встречи с губернатором Александром Бегловым.