Мы держали в тайне: Ленобласть о создании единого мусорного оператора

Автор фото: Тихонов Михаил
Местный житель обследует мусорный бак в одном из дворов исторического центра Петербурга.
«Это были длительные переговоры, мы намеренно держали все в тайне. И наконец выработали оптимальное и взаимовыгодное решение для обоих субъектов», - так корреспонденту dp.ru прокомментировал итоги переговоров между Петербургом и Ленинградской областью о создании единого оператора по переработке мусора вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин.
По словам вице-губернатора, агломерация с Санкт-Петербургом позволит области отслеживать объемы и логистику всех отходов, поступающих на ее территорию. А разработанный правительством областной закон по регулированию оборота отходов поможет сформировать прозрачную отрасль
Напомним, что основной объем мусора из Санкт-Петербурга везётся на полигоны Ленинградской области, так как по законодательству в городе запрещено складирование отходов. Сейчас 2/3 отходов, поступающих на территорию области, производят жители Санкт-Петербурга.
Напомним, что сегодня, 2 октября, Ленинградская область и Петербург объявили о создании акционерного общества, задачей которого станет разработка единой концепции обращения с отходами.
В состав акционерного общества также могут войти ПАО Интер РАО и Банк ВТБ, которые обеспечат финансовую составляющую. От Санкт-Петербурга планируется имущественно-денежный взнос, а Ленинградская область для участия в капитале создаваемого акционерного общества может предоставить участки для создания современных комплексов по сортировке и переработке отходов, в рамках реализации которых не будет использована технология прямого сжигания ТКО.