18 тыс. больных, 4 отставки в больницах, без масок и быстрые тесты: Петербург 1 октября

Автор фото: Сергей Ермохин
В Петербурге к декабрю может быть 18 тыс. активных больных COVID-19 в пессимистичном сценарии. При этом на пике пандемии емкость городской системы здравоохранения составляла 12 тысяч инфекционных койко-мест. Петербург уже достиг максимума по количеству больных.
Вторая волна эпидемия в Петербурге определенно случилась, более того, "третьи волны" уже наблюдаются в отдельных регионах страны, отмечает глава рабочей группы Минздрава по модели пандемии Алексей Боровков. По мнению эксперта, зимние отпуска скорее всего "мы проведем при закрытых границах". Международные границы откроют не раньше лета 2021 года.
По последним данным, в Петербурге зафиксировано 22 летальных случая от коронавируса и еще 285 новых пациентов с COVID-19. Всего заразились почти 45 тыс. горожан, жертвами вируса признали почти 3 тыс. петербуржцев. В Ленобласти 75 зараженных нашли уже в 48 поселениях, Всеволожский район стал новым очагом эпидемии в регионе.
Карета скорой медицинской помощи на улицах Петербурга.
Автор: Тихонов Михаил
На фоне стремительного роста числа зараженных и старта второй волны пандемии в Петербурге сменили руководство четырех крупнейших стационаров. В трех медучреждениях федерального подчинения и в одной больнице уходят со своих постов первые лица, проработавшие в должности десятилетия.
Первым стало известно об уходе главы Мариинской больницы Олега Емельянова. Кроме того, академик РАН Алексей Баиндурашвили ушел с должности главы НМИЦ им. Г. И. Турнера. Смена руководства совпала с визитом в Петербург главы ФМБА Вероники Скворцовой, которая и назначила новых руководителей в ДНКЦИБ и Клинической больницы №122. В отставку ушли академик РАН Юрий Лобзин и профессор Яков Накатис.
С 1 октября в метро и автобусы не пускают без масок. Нарушителям "масочного режима" власти пообещали штрафы до 4 тыс. рублей. Петербуржцы, между тем, не заметили ужесточения "масочного режима", далеко не все прислушались к настоятельным призывам властей.
В Петербурге значительно ускорится получение результатов тестов на коронавирус. С 1 октября в городе отменили обязательную перепроверку тестов в лабораториях Роспотребнадзора. Тем не менее, ведомство будет проводить выборочное исследование проб на COVID-19. Кроме того, организовали тестирование медиков методом ИФА, антитела нашли уже у 7,2 тыс. человек.

Castorama за 7,4 млрд, ЛПТП под санкциями и 16 млрд Пригожина

Совет Евросоюза внес в "черный список" двух человек и четыре юрлица, ответственных за строительство Крымского моста и железнодорожное сообщение с Россией. Под санкции попал петербургский "Ленпромтранспроект", в частности, проектировавший вторую очередь КАД.
"Максидом" купил Castorama за 7,4 млрд рублей. 80% этой суммы была выплачена сразу, остальные 20% будут перечислены равными долями в течение двух лет. Сделка закрыта 30 сентября. Kingfisher (продавец) решил покинуть российский рынок в конце 2018 года.
Компания "Конкорд" петербургского бизнесмена Евгения Пригожинаответила на запрос "ДП" о стоимости его активов: как представитель малого и среднего бизнеса он за год заработал 120 млн рублей. По оценкам "ДП", стоимость активов Пригожина составляет 16 млрд рублей.
Скоростная железная дорога Москва — Петербург может появиться к 2027 году. Глава РЖД отметил, что экономический эффект от ВСМ составит более 8 трлн рублей при затратах в 1,6-1,7 трлн рублей. Планируется начать реализацию проекта ВСМ Москва — Петербург в 2022 году.
Власти Петербурга решили ограничить движение транспорта по улице Рубинштейна в выходные и праздничные дни. Меры вступят в силу с 20 октября. На улице будут установлены дорожные знаки 3.2. "Движение запрещено" и 8.5.1 "Субботние, воскресные и праздничные дни".
Автор: Сергей Ермохин
Уничтожение граффити с портретами Бодрова и Цоя в Петербурге обжалуют через суд. Депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилев запросил в ПАО "Ленэнерго" административные протоколы с требованием удалить с подстанций знаменитые граффити.
В Петербурге с начала карантина число официально зарегистрированных безработных выросло с 14 тыс. до 108 тыс. человек. Как отметили в Центре занятости, непосредственно в период коронавирусных ограничений работы лишились свыше 123 тыс. человек.
Торговые центры Петербурга проверят на соблюдение антиковидных норм. Речь идет о шести ТРК в пяти районах. большинство торговых центров проверят повторно, так как они ранее уже попадали в список нарушителей противоковидных мер.
Петербургский "Зенит" сыграет с дортмундской "Боруссией" на групповом этапе Лиги чемпионов. Кроме того, в группу F попал римский "Лацио" и бельгийский "Брюгге". Матч первого тура команда из Петербурга проведет 20 или 21 октября.
Покровская больница, вторая волна

W-образный кризис, тормозная Кольцевая и битва столиц

Экономику коронуют повторно. Вторая волна надвигается, и никто не знает, насколько тяжёлыми будут её последствия. Раньше эксперты были настроены оптимистично и надеялись, что власти не пойдут на жёсткие меры повторно. В России поводы для оптимизма начали таять ещё до осознания масштабов угрозы второй волны.
Загруженное кольцо. Трафик на кольцевой автомобильной дороге Петербурга давно превысил расчётные показатели по интенсивности движения, на некоторых участках он выше в несколько раз, чем закладывалось на перспективу. КАД сегодня не всегда обеспечивает реальное скоростное движение, об исчерпанности пропускной способности многих участков свидетельствуют пробки, но при этом КАД точно не потеряет своей актуальности
Москва и Петербург — два крупнейших мегаполиса страны, где приобрести жильё стремятся многие россияне. Что сейчас происходит на рынках недвижимости этих городов, как они развиваются и как переживают кризисный период — эти вопросы обсудили представители девелоперских компаний Москвы и Петербурга на круглом столе "Недвижимость: битва двух столиц" в рамках проекта "Столица в квадрате".
Общаги двойного назначения. Число общежитий сокращается, но проблемы с правом собственности на них остаются. Одной из них является ситуация с "задвоением" помещений, когда одновременно они зарегистрированы и как жилые, и как нежилые. В последних проживают 4672 человека, из них 1790 человек состоят на учёте в качестве нуждающихся.
Парк электромобилей в России за полгода вырос на 26% и достиг почти 8 тыс. штук. Однако доля Северо–Запада в этом "пироге" остаётся весьма скромной — 4%. Меньше, чем в СЗФО, электрокаров только на Северном Кавказе. Основной спрос в Петербурге приходится на модели сегмента премиум.
"Подарок" от Минфина. Аграриям Ленобласти предстоит с 1 января 2021 года работать в новых условиях — Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении в 3,5 раза НДПИ на сырьё для удобрений и руды чёрных и цветных металлов
Уронить, чтобы победить. В ближайшее время серьёзное давление на котировки чёрного золота могут оказать выборы в США. Не исключено, что Трамп будет прикладывать максимум сил для того, чтобы накануне дня "икс" нефтяные цены вдруг не взлетели.
Ужесточение масочного режима, 1 октября, Петербург

СЗФО готовится, дело иконы и ДТП с детьми в Воркуте

Власти Карелии объяснили резкий прирост: "Действительно, сейчас в оперативных сводках важнее выделять, сколько людей реально заболело, то есть имеет симптомы, сколько человек находится на ИВЛ и сколько умерло от инфекции. Это и есть отражение реальной эпидемиологической картины в республике", — пояснил Артур Парфенчиков.
Калининградский губернатор объяснил возврат запретов. "В наших силах пройти этот месяц без сильных скачков и снизить ежедневное число заболевших. Каждый житель региона должен ответственно относиться к своему здоровью и здоровью всех окружающих", — прокомментировал ограничения губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Мурманская область подготовилась к разным сценариям пандемии. Ситуацию с COVID-19 Андрей Чибис назвал "достаточно стабильной". "Но стабильность эта хрупкая, и очень многое зависит от нашей поведенческой модели", — подчеркнул глава Мурманской области.
Глава Коми: "Мы в полушаге от возвращения ограничений". Он обратился к жителям республики с просьбой ответственнее относиться к первичным мерам профилактики коронавируса, "чтобы не пришлось вводить ограничений, действовавших в республике в апреле-мае".
Новгородские больницы не справляются, пациенты лежат в коридорах. "Людей сюда кинули умирать, не лечить", — прокомментировал автор видео, размещенного в соцсетях. Пожилые пациентки жалуются на то, что не видели врача неделю.
ФСБ и МВД раскрыли кражу иконы, подаренной Путиным Иверскому монастырю. Подозреваемые в совершении преступления — двое жителей города Волхов Ленинградской области — задержаны, один из них оказался ранее судимым.
В Коми подросток на авто сбил группу школьниц — 2 девушки погибли. Ещё две девушки в возрасте 16 лет получили различные травмы. Медицинское освидетельствование показало, что в момент происшествия водитель был трезв. Происшествие вызвало большой резонанс в Воркуте.