В Петербурге для COVID-пациентов свободно более 19% мест в 14 больницах

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге по данным на 25 сентября для приема больных с коронавирусом развернуты 4 076 коек, свободно из них 790, это более 19% от всего фонда. Пациентов с COVID-19 принимают сейчас в 14 городских больницах, в том числе, одной детской и двух психиатрических.
Как уточнили в пресс-службе комитета по здравоохранению, с понедельника, 28 сентября планируется снова задействовать для приема больных Александровскую больницу. Сейчас в ней развернуты под COVID-19 286 коек, их число вырастет до 700.
В списке, который приводит комздрав, в числе COVID-стационаров заявлены Боткинская больница, больница святого Георгия, поликлиника и стационар горбольницы №20, пансионат "Заря", Покровская больница, психиатрическая больница №?1 имени Кащенко и №?3 имени Скворцова-Степанова.
Кроме того, в отдельных больницах развернуты койки для приема COVID-пациентов. В их числе: Александровская больница (286, с понедельника – 700), горбольница №40 (130 коек), Мариинская больница (92 койки), горбольница №15 (165 коек) и детская Филатовская больница (там подготовили 362 койки).
Еще 2,5 тыс. коек подготовили в "Ленэкспо", в том числе, для приема тяжелых больных. Как заявил сегодня губернатор Александр Беглов, временный госпиталь будет готов принимать пациентов с коронавирусом в середине октября. "Там будет реанимация, аппарат КТ и ряд других новшеств. Это на всякий случай", - отметил градоначальник.