Особым детям и их мамам можно помочь

Специалисты по реабилитации из Петербурга работали в сентябре в поселке Тарасовский Ростовской области по приглашению фонда "ПЕРВЫЕ ШАГИ".

Поселок Тарасовский, где проживает несколько семей, воспитывающих детей с особенностями в возрасте от 1 до 14 лет, находится в 200 км от Ростова-на-Дону. Врачи из столицы региона сюда не приезжают, самим мамам поехать с особенным ребенком – непросто. В фонд помощи детям младшего возраста, оставшимся без попечения родителей "ПЕРВЫЕ ШАГИ" в июне 2020 года обратилась мама девочки с особенностями.
Cпециалисты Владислав Кулич и Евгения Юзова в течение недели провели занятия по адаптивной физкультуре (особые физические упражнения), методам альтернативной коммуникации (новые формы общения с ребенком), сенсорной интеграции (занятия с мелкими фактурными предметами, предполагающими тактильные/сенсорные ощущения). Такие занятия позволяют особым детям восполнить недостаток тактильных упражнений, почувствовать свое тело, себя в этом мире, снять психоэмоциональные напряжения.
Отзывы мам:
Наталья Щ.:
- За прошедшую неделю со специалистами изменения произошли и у меня и у сына. Кира занимается, теперь у нас есть режим. Он выполняет задания, ему интересно... Мы развиваемся. За такое короткое время мы очень далеко шагнули вперёд. Я очень хочу продолжить работу с этими специалистами.
Светлана Б.:
- Ваше чуткое, внимательное и доброе отношение поселилось в каждом маленьком сердечке - наш Максим уезжал домой со слезами на глазах, настолько не хотелось расставаться! Вы многому научили деток, и эти полезные навыки очень пригодятся нам в повседневной жизни. Наш Максим, благодаря занятиям с Евгенией, стал более самостоятельным, теперь даже пуговицы застегивает сам! На занятиях Женя показала много примеров, как самостоятельно работать с Максимом дома, а самое главное, определили план, над чем работать в первую очередь. Мы уже успели пополнить свою копилку развивающих пособий, и каждый день уделяем время занятиям. У Влада тоже позаимствовали много интересных и полезных упражнений. Несмотря на множество пройденных нами курсов реабилитации, методика занятий Влада - это нечто новое для нас, например, занятия ЛФК на коляске (почему-то раньше никому и в голову это не приходило!), упражнения на ловкость и умение балансировать. Не ленимся, продолжаем все в том же духе теперь дома и, уверена, результаты не заставят себя ждать. Благодарим вас от всего сердца за ваше терпение и профессионализм!
Фонд помощи детям младшего возраста, оставшихся без попечения родителей "ПЕРВЫЕ ШАГИ", основан 25 декабря 2018 года многодетной семьей Оксаны и Валерия Ивановых из Санкт-Петербурга. В 2019 году фонд стал победителем конкурса грантов "Курс на семью" фонда "Ключ". В данный момент фонд реализует ряд проектов, направленных на поддержку малышей с особенностями, оставшихся без попечения родителей, проживающих в детских учреждениях, подготовку приемных родителей, профилактику сиротства.
www.fsf.spb.ru/payment