Уходя, не заплачу: сеть "Оптоклуб Ряды" получила 40 исков

Автор фото: Сергей Коньков

Сеть "Оптоклуб Ряды" после заявления об уходе с рынка обрушила на себя шквал исков от недовольных поставщиков ретейлера.

8 сентября компания объявила о закрытии всех оптоклубов. Об этом ранее сообщал "ДП". Напомним, тогда в компании сказали, что стоимость ее активов превышает сумму обязательств, поэтому ретейлер намерен рассчитаться как с сотрудниками, так и с кредиторами. Но, видимо, время расчёта ещё не пришло.
Согласно картотеке арбитражных дел, к основному юридическому лицу ретейлера ООО "БигБокс" с 9 по 21 сентября было подано 40 исков на общую сумму около 95 млн рублей. Эксперты отмечают, что такой исход был ожидаем, ведь рассчитаться по долгам ретейлер обещает ещё с начала этого года. Руководство ООО "БигБокс" от комментариев воздержалось. В пресс–службе отметили, что сейчас идёт возврат нереализованного товара поставщикам, а также процесс согласования сделок по продаже двух объектов недвижимости.
Гендиректор "Юридического бюро № 1" Юлия Комбарова отмечает, что в таком случае долги возвращают по стандартному принципу в досудебном порядке — претензия и потом уже суд. Также при наличии долга свыше 300 тыс. рублей сохраняется возможность подачи заявления о банкротстве, что значительно повышает шанс получения долга.
А вот смогут ли поставщики сети "Оптоклуб Ряды" вернуть свои средства, зависит от текущих активов компании и последних её действий. Последние сделки могут быть оспорены (речь именно о продаже имущества), также учредителей и контролирующих лиц должника могут привлечь к субсидиарной ответственности, что повышает шанс возврата долга.
"Учредители сети это всё понимают и также знают, что с долгами компания не будет ликвидирована, поэтому их возврат до суда вполне вероятен. Однако кредиторам стоит написать досудебные претензии и готовиться к суду в случае неоплаты, чтобы у компании не было возможности пройти добровольную ликвидацию", — заключает юрист.