Ковидная "Заря", наказание для руферов и продление масочного режима: Петербург 22 сентября

Автор фото: vk.com/komzdravspb
Временный госпиталь, развёрнутый в пансионате "Заря", снова начал принимать пациентов с коронавирусной инфекцией. Такое решение было принято в связи с тем, что за минувшие сутки в городские больницы поступили 287 человек с COVID-19, количество свободных коек для взрослых пациентов снизилось до 6%. Всего в Петербурге открыты 3776 коек в 12 взрослых и одном детском стационаре.
Несмотря на рост числа новых случаев заражения специалисты считают, что вторая волна COVID-19 в Петербурге будет "плавной и легко управляемой". "Здесь не будет ярко выраженной второй волны", — подчеркнул директор Института медицинской паразитологии имени Марциновского вирусолог Александр Лукашев.
Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил жёстче наказывать за несанкционированные прогулки по крышам. "Сейчас для тех, кто нелегально проникает на крыши, в подвалы, установлены незначительные штрафы. Это мелкое хулиганство. Нужно усилить ответственность", — сказал Беглов. Власти города пошли на такие меры после трагедии со смертельным падением двух руферов с дома на Рубинштейна.
Смольный в очередной раз продлил перчаточно-масочный режим. Теперь горожане будут обязаны носить маски и перчатки в наземном общественном транспорте и метро до 11 октября.
Сегодня также стало известно, что запуск нового участка оранжевой линии метро со станциями "Театральная" и "Горный институт" перенесли почти на год. Теперь планируется, что его откроют в декабре 2023 года. Перенос сроков связан с пандемией COVID-19, из-за которой в городской бюджет были внесены правки. Всего метростроительная отрасль потеряла 4,5 млрд рублей.
Отправка атомного ледокола "Арктика" из Петербурга на ледовые испытания. Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

За минувшие сутки в Петербурге зарегистрировали 211 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, полностью излечились от нового вируса 106 человек, скончались 25 человек, сообщили в оперативном штабе по борьбе с заболеванием 22 сентября. За сутки тесты на COVID-19 сдали более 18 тыс. человек. Также в ближайшее время на коронавирус проверят 3 тыс. призывников, которых военкоматы Петербурга планируют отправить на военную службу в осенний призыв.
Всего с начала пандемии в Петербурге выявили 41 151 случай заражения COVID-19, скончались 2 802 человека, выздоровело 28 036 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф
Сегодня стало известно, что в Петербурге пройдёт испытание третьей по счёту российской вакцины от коронавируса. Также Минздрав РФ планирует протестировать препарат в Кирове и Новосибирске. Ещё одну вакцину от COVID-19 "ЭпиВакКорона", разработанную в новосибирском центре вирусологии и биотехнологии "Вектор", зарегистрируют в середине октября.
В России за минувшие сутки выявили 6 215 новых случаев коронавируса в 83 регионах, летальных исходов зафиксировано 160, полностью выздоровело 5 976 человек. Больше всего заразившихся в Москве и Петербурге — 980 и 211 соответственно. На третьем месте по числу новых случаев COVID-19 находится Ростовская область. Там за сутки зафиксировали 181 случай коронавируса.
Всего с начала пандемии в России выявили 1 115 810 случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 19 649 летальных исходов, выздоровело 917 949 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф

Покупка банка "Тинькофф" и кредит Смольному

TCS Group, в которую входит "Тинькофф банк", официально объявил о своей продаже "Яндексу". Сумма сделки составит $5,48 млрд ($27,64 за акцию). На новостях о сделке акции "Яндекса" поднялись почти на 4% на Московской бирже.
Российские банки начали тестировать зачисление зарплаты через Системы быстрых платежей. Технология позволяет переводить деньги по номеру телефона. Первыми воспользоваться системой смогли клиенты Делобанка (входит в структуру СКБ-Банка). "ДОМ.РФ" планирует запустить новую функцию в октябре, а "Веста" и ПСБ — в конце 2020 года. Кроме того, внедрить сервис намерены банки "Открытие", Росбанк, "Тинькофф", "Зенит", "Абсолют" и УБРиР.
Силовики обыскали элитный апарт-отель "Кристал" в Репино и задержали проживавшего там бизнесмена по фамилии Керимов. Следственные мероприятия связаны с делом петербургского "Метростроя" и его акционера Николая Александрова, сообщили СМИ. Отмечается, что задержанный пытался оказывать влияние на ход следствия в отношении Александрова. Против Керимова возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Власти Петербурга с 22 сентября приступят к приёму документов на пролонгацию договоров аренды городских земельных участков. Продлить действие соглашений смогут свыше 12 тыс. арендаторов. Продление договоров с бизнесом допускается только по сделкам, заключённым до введения режима самоизоляции, то есть до 13 марта.
Банк "Россия" предоставит Петербургу возобновляемую кредитную линию на 15 млрд рублей. Кредитная организация оказалась единственным участником электронного аукциона. Контракт будет заключён по начальной цене 787,5 млн рублей. Эта цена — проценты за пользование кредитом. Таким образом, ставка составит 5,25% годовых.

Врачи Архангельской области и застройка в Калининграде

Медицинских работников Архангельской области перевели на стандартный режим оплаты труда: региональные доплаты за работу с COVID-пациентами они получат в последний раз за сентябрь 2020 года. Такое решение власти региона приняли в связи с "выработкой полноценно действующей системы лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которая сегодня позволила минимизировать риски заражения медицинского персонала". Кроме того, уже у 28% обследованных медработников выявили антитела к COVID-19.
В Великом Новгороде возбудили уголовное дело против бывшего заместителя мэра города Ильи Латышева. Его подозревают незаконном участии в предпринимательской деятельности. Латышева подозревают в том, что он содействовал в заключении контрактов с муниципальными учреждениями, а также принуждал руководителей муниципальных учреждений к совершению сделок с управляемой им лично организацией на выгодных для неё условиях.
В Калининграде заканчивается земля под строительство многоквартирных домов. В связи с этим в регионе ожидается снижение темпов жилищного строительства, заявил заместитель главы города Алексей Данилов. По его словам, Калининграду придётся "идти по аналогии с Москвой по пути реновации, развития застроенных территорий".
В Новгородской области суд признал главврача Валдайской областной психоневрологической больницы виновным в нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства. Ему назначен штраф на сумму 50 тыс. рублей. В июле в Валдайской областной психоневрологической больнице были выявлены 27 заражённых коронавирусом, трое из которых были медицинскими работниками.
VIII Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Фоторепортаж.
Вручение почетных знаков "Почетный реставратор Санкт-Петербурга". Фоторепортаж.