Архангельских медиков перевели на обычный режим оплаты труда

Автор фото: Сергей Коньков
Систему здравоохранения Архангельской области перевели на стандартный режим оплаты труда: региональные доплаты за работу с COVID-пациентами медики получат в последний раз за сентябрь 2020 года. Такое решение приняло сегодня, 22 сентября, правительство Архангельской области.
Прекратить выплаты из областного бюджета приняли в связи с "выработкой полноценно действующей системы лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которая сегодня позволила минимизировать риски заражения медицинского персонала", отметили в региональном оперштабе. Кроме того, уже у 28% обследованных медработников выявили антитела к COVID-19.
Готовность вернуться к обычному режиму работы подтвердили и главные врачи медицинских учреждений, присутствовавшие на заседании оперштаба, подчеркнули в правительстве Архангельской области. Так, главный врач Северодвинской станции скорой медицинской помощи Елена Павлова сообщила, что самыми тяжёлыми месяцами для медиков были май и июнь. "Сейчас мы отмечаем явное снижение случаев заболевания коронавирусом: спецбригада на вызовы по COVID-19 в сентябре выезжала всего 5 раз. Работаем в плановом режиме", — заявила Елена Павлова.
Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев сообщил, что региональные компенсационные выплаты медикам выплачивались полгода в дополнение к федеральным. На эти цели ежемесячно направлялось по 400 млн рублей. Алсуфьев назвал это "серьёзной нагрузкой на бюджет в условиях существенного объёма выпадающих доходов, которые, в свою очередь, были обусловлены неритмичной работой экономики области в первой половине года из-за пандемии коронавируса".
Всего в Архангельской области на мероприятия по противодействию распространению COVID-19 было выделено более 4,2 млрд рублей, из них 1,8 млрд – средства федерального бюджета, 2,4 млрд – областного. Более 70% средств – 1,726 млрд рублей — были направлены на выплаты стимулирующего характера врачам и медицинскому персоналу, работающим с пациентами с коронавирусом. Выплаты получили порядка 8 тыс. человек.
По данным на 22 сентября, в Архангельской области на лечении находились 2180 человек с коронавирусом, 10,2 тыс. человек выздоровели. За сутки в регионе выявлен 91 новый случай инфицирования, при этом вылечились только 23 человека,