"Мультиком" внедряет новые проекты для больниц и школ

С момента выпуска первых модернизированных "Максифонов" – переговорных устройств IP54 – сотни этих устройств разъехались по стране и заняли свои места в системах связи. В первую очередь, речь идет об инфекционных стационарах и больницах. Именно эти учреждения сейчас массово внедряют системы вызова медицинского персонала, срочно закладывают их в проекты или устанавливают "поверх" уже имеющихся телекоммуникаций. Причины разъяснять не надо – каждый из нас хотя бы раз в день заглядывает в статистику.
"Максифоны" не являются обязательной частью палатной сигнализации, но их наличие в системе резко повышает ее эффективность.
Пожалуй, самая важная особенность такого решения – концентрация всех преимуществ проводной телефонной связи. "Максифоны" ведут себя как телефоны, только номер набирать не нужно. Работа остальных компонентов также во многом опирается на передачу и обработку телефонного сигнала. Следствия – качественная связь по всем каналам, удобное управление и гибкая обработка вызовов. Ровно то, что нужно для того, чтобы технически обеспечить мгновенную реакцию персонала.
Еще одно направление использования переговорных устройств –системы оповещения в школах. Недостаточно разместить громкоговорители в коридорах, актовом зале и других крупных помещениях. Системой оповещения должен быть оснащен каждый класс и кабинет. Увы, в связи с эпидемией приходится контролировать перемещение групп школьников и преподавателей, чтобы минимизировать риск перезаражения, иначе потом все домой принесут. Следовательно, нужно организовывать систему, в рамках которой сообщения передаются не только для всех или нескольких классов, но и для каждого кабинета индивидуально. Разумеется, необходимо предусмотреть и возможность вызова диспетчерского пульта из кабинета.
Эту задачу идеально решает комбинация "переговорное устройство – АТС"Максиком" – системный телефон в роли диспетчерского пульта". Эта комбинация многократно "наиграна" в системах диспетчерской связи и сейчас начинается ее внедрение в школах. Кстати, диспетчерское управление через переговорные устройства пригодится не только для борьбы с ковидом, но и для организации ОГЭ и ЕГЭ.