Ресторатор раскритиковал идею выселить "наливайки" только с окраин

Автор фото: Беликов Валентин
Известный петербургский ресторатор, совладелец группы SkyRest Александр Затуливетров раскритиковал инициативу властей разделить бары на расположенные в центре и на окраинах. Для первых, как ранее писал "ДП", будут действовать послабления в новом законе о "наливайках".
"Страсть у депутатов к сегрегации, видимо, выдаётся вместе с депутатским значком. Теперь, если Ваше заведение, "авторский бар" (не менее, кстати, пошлое обозначение, как и наливайка. Любой бар по природе авторский) находится, допустим, во Фрунзенском районе, — то вы второго сорта", — написал Затуливетров в Facebook (орфография и пунктуация сохранены).
Бизнесмен также предположил, что власти Петербурга могут лоббировать интересы алкомаркетов, которым нужны площади в спальных районах.
"Эти поправки, конечно, поражение депутата Четырбока, но никак не наша победа. Единственное разумное решение — снизить допустимый размер предприятий общественного питания до 25 метров по всему городу. Нельзя сдаваться! Нет сегрегации бизнеса "по четырбоку", — считает ресторатор.
Напомним, с 1 января 2021 года в Петербурге будет запрещена продажа алкоголя в заведениях общепита, площадь обслуживания посетителей в которых менее 50 м2. После того как бизнес возмутился нововведением, в Смольном начали продумывать варианты, при которых "авторские бары" можно было бы не закрывать, даже если они меньше положенной площади.