Массовый сход домов со свай происходит в Архангельской области

Автор фото: kremlin.ru
Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский в ходе видео-конференц-связи с президентом РФ Владимиром Путиным.
Массовый сход деревянных жилых домов со свай озаботил врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. О проблеме он доложил президенту РФ Владимиру Путину сегодня, 14 августа, в ходе рабочей встречи в формате видео-конференц-связи.
По словам Цыбульского, в 2019 году в регионе сошло со свай пять домов, за полгода нынешнего года — ещё пять домов, у шести "фиксируют подвижки". Врио главы региона отметил, что такие ситуации одномоментно делают эти дома непригодными для проживания. Плановые проверки выявили 121 дом, который находится в зоне риска и в любой момент может выйти из строя. В этих домах проживает около 3 тыс. человек.
Александр Цыбульский отметил, что это явление "в довольно массовом порядке происходит в Архангельской области и в городе Архангельске, в столице региона", и, на его взгляд, ситуация "не менее страшная, чем подтопление или пожар".
Врио главы региона попросил у президента дополнительное финансирование для решения проблемы, так как, по его словам, ситуация с коронавирусом сократила доходы регионального бюджета на 13%, выпадающие доходы оцениваются в сумму 10,5 млрд рублей. При этом в Архангельской области ещё необходимо расселить 474 тыс. м2 жилья, признанного аварийным до 2017 года.
Как ранее сообщал "ДП", Цыбульский заявил президенту, что обязательства по переселению из ветхого и аварийного фонда регион выполнит, но запланированных показателей по вводу новых жилых площадей Архангельская область в 2020 году не сможет достичь: темп строительства жилья в регионе снизился более чем на 23%.