Мурманские кафе и торговые центры возобновят работу с 19 августа

Автор фото: страница Андрея Чибиса "ВКонтакте" vk.com/chibis.andrey
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
В Мурманской области с 19 августа возобновится работа торговых центров и предприятий общественного питания: кафе, баров и ресторанов. Об этом заявил сегодня, 13 августа, губернатор региона Андрей Чибис.
Торговым комплексам будет разрешено работать без открытия фуд-кортов. Кафе и рестораны смогут открыться при условии расстановки столов на расстоянии 1,5–2 м или с перегородками между ними. В полную мощность начнут работу гостиницы, турбазы, хостелы, а также санатории и пансионаты. Кроме того, смогут открыться все спортивные объекты с заполняемостью до 75%, в том числе бассейны (с загрузкой не более 50%).
Также с 19 августа в регионе возобновится оказание плановой медицинской помощи. "Если снижение будет продолжаться и дальше, то в середине сентября мы сможем открыть театры, кинотеатры, ночные клубы, детские развлекательные центры и разрешить концерты", — отметил губернатор Мурманской области.
По данным регионального оперативного штаба, к 13 августа в Мурманской области общее число подтверждённых случаев коронавируса достигло 11 656, выздоровели 8469 пациентов, умерли 107 человек.
Как ранее сообщал "ДП", в Мурманской области в июле отмечался серьёзный рост заболеваемости COVID-19, в связи с чем в регионе вводили дополнительные бригады скорой помощи, а также организовали мобильный мониторинг для пациентов, проходящих лечение на дому при ОРВИ и коронавирусе. Кроме того, более 3 тыс. жителей региона проверили на антитела к COVID-19. Результаты тестирования покажут сформированность иммунитета к инфекции у северян и лягут в основу прогноза развития эпидемиологической ситуации и в Мурманской области, и в РФ в целом.