В Пскове закрыли на карантин территорию Мирожского монастыря

Автор фото: pskov.ru
Преображенский собор Мирожского монастыря, г. Псков.
В Пскове с 12 августа по требованию Роспотребнадзора закрыли на карантин территорию Спасо-Мирожского монастыря, а главный его памятник — Преображенский собор с уникальными фресками XII века — возможно посещать только группами не более 20 человек. Об этом сообщила сегодня, 11 августа, пресс-служба Псковского объединённого музея-заповедника.
Определены три временных интервала для посещений, при этом на осмотр экспозиции группам экскурсантов будет предоставляться не более 30 минут. "После завершения сеанса территория монастыря закрывается", — говорится в сообщении. Наличие маски при посещении обязательно.
Напомним, уникальность фресок Преображенского собора Мирожского монастыря в том, что это единственная сохранившаяся в России роспись византийских мастеров домонгольского периода. Сам монастырь является действующей обителью.
Как ранее сообщал "ДП", в Псковской области возник очаг коронавируса в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком монастыре. Случай COVID-19 также подтверждён у одной из сотрудниц паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.