В Петербурге подали рекордное за 10 лет число апелляций на результаты ЕГЭ

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге по итогам проведения единого госэкзамена конфликтная комиссия получила 1911 апелляций выпускников по несогласию с выставленными баллами, примерно по одной жалобе на 40 школьников, заявил на брифинге зампредседателя комиссии Александр Федосов. По его словам, это максимум с 2009 года, в комиссии ожидают абсолютного рекорда.
"Это практически все предметы, за исключением биологии и иностранных языков. Налицо рекордно высокое относительное число поданных апелляций по нескольким предметам — по физике, химии, информатике и обществознанию оно самое высокое с 2009 года", — уточнил он.
Высокий процент апелляций в этом году, по мнению Федосова, связан с простотой её подачи — дистанционно — и отсутствием необходимости посещать для этого Конфликтную комиссию.
"Процесс занимает всего одну минуту, отсутствие необходимости ехать через весь город или даже в свою школу. В этом году мы заявления принимали только в удалённом формате в личном кабинете системы информирования, а само рассмотрение проводится удалённо по желанию участника экзамена", — напомнил Федосов (цитата по Интерфаксу).
Вместе с тем количество удовлетворённых апелляций в этом году значительно меньше предыдущего, подчеркнул представитель комиссии. "Из почти 2 тыс. рассмотренных жалоб удовлетворено 470 — 25%. Это почти в 2 раза меньше, чем раньше, когда удовлетворялись 42–44% апелляций", — сказал Федосов. По его мнению, это свидетельствует "об очень высоком качестве первичной проверки".