Петербург в пандемию впервые вошел в топ-10 регионов по безналичным платежам

Автор фото: Тихонов Михаил
Торговля на вынос Мак Доналдс. Невский проспект и угол с улицей Рубинштейна.
Петербург и Ленобласть впервые вошли в десятку регионов по доле безналичных платежей, следует из рейтинга лаборатории «СберДанные» и оператора фискальных данных "Платформа ОФД". В апреле - июне доля безналичных платежей в городе и области составила 59% против 57,58% кварталом ранее и 54,24% по итогам 2019 года.
В целом по России за время пандемии доля безналичных расчетов при оплате товаров и услуг достигла 53,4%. Москва и Московская область с показателем 55,94% в топ-10 не вошли. Среди регионов больше всего платят безналично в СЗФО: в Карелии (63,6%), Мурманской области (62,8%) и Коми (62,3%). Меньше всего – на Северном Кавказе: Дагестан (16,9%), Чечня (10,9%), Ингушетия (10,7%).
"Обычно весной и летом россияне активнее используют наличные средства, но не в условиях пандемии. На пике в рамках недели 4–10 мая был зафиксирован показатель в 57,3%",— отмечают авторы исследования (цитата по РБК).
При этом в Сбербанке предположили, что период самоизоляции может стать переломным для многолетнего тренда на увеличение доли безналичных операций из-за роста спроса на наличные. "По всей видимости, спрос на наличные средства прямо связан с желанием бизнеса выжить и обеспечить себе хотя бы минимальную выручку в период, когда работа запрещена", — говорится в исследовании.
По данным ЦБ, в России наблюдается нетипично высокий для последних лет спрос на наличные деньги. В апреле--июне объем наличных в стране вырос на 1,2 трлн руб., за первое полугодие — на 1,69 трлн рублей.