В Госдуму внесли законопроект о продлении "дачной амнистии" до 2026 года

Автор фото: Тихонов Михаил
В Госдуму внесен законопроект, продлевающий "дачную амнистию" до 1 марта 2026 года. Речь идет о продлении действия упрощенного порядка оформления прав граждан на индивидуальные жилые и садовые дома.
Новый законопроект продлевает срок упрощенного порядка оформления прав граждан на дома, построенные на садовых земельных участках, участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и личного подсобного хозяйства. "Таким образом, действие дачной амнистии продлевается и расширяется за счет распространения на разные категории земельных участков", - уточнили в пресс-службе парламента.
При этом индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом. Один из авторов законопроекта, депутат Павел Крашенинников обратил внимание, что положения об упрощенном порядке оформления прав на жилые и садовые дома, расположенные на садовых земельных участках,— закончат свое действие 1 марта 2021 года.
"Действие указанных положений ''дачной амнистии'' прекратится, и в сложной ситуации окажется большое количество граждан, которые не воспользовались упрощенным порядком оформления своих прав на недвижимость",— добавил глава комитета Госдумы "Предлагаемые нормы послужат мотивацией для граждан к возобновлению строительства жилых домов и позволят без лишних сложностей оформить свои права на строящуюся недвижимость",— пояснил Крашенинников (цитата по Интерфаксу).