При поджоге готического собора во Франции сгорел главный орган

Автор фото: twitter.com/ZyiteGadgets
Пожар уничтожил главный орган в соборе Святых Петра и Павла в Нанте, сообщает BFMTV. Огонь в соборе удалось локализовать. Над тушением пожара работали 104 пожарных и 45 машин, передает радиостанция France Bleu. При пожаре также пострадал фасад здания и витражи.
Прокурор Нанта сообщил, что на месте пожара обнаружены признаки поджога. Были найдены три очага возгорания - один возник на уровне главного органа, который полностью уничтожен, а два других - со стороны нефа. По данным телеканала BFMTV, прокуратура города завела дело о поджоге, а судебная полиция ведет расследование.
Сильный пожар вспыхнул в одном из крупнейших готических соборов Франции утром 18 июля. Президент Франции Эммануэль Макрон, находящийся в Брюсселе на саммите ЕС, выразил в своем Twitter поддержку пожарным, ведущим борьбу с огнем в соборе.
Собор святого Петра и Павла в Нанте - кафедральный собор Нантской епархии, крупнейшая готическая церковь исторической Бретани и одна из крупнейших во Франции, всего на 6 метров ниже собора Парижской Богоматери, а по высоте нефа под сводами превосходит его. Это не первый пожар в соборе в Новейшее время. В 1972 году кровля собора полностью сгорела и была восстановлена три года спустя.