Мурманских больных ОРВИ обеспечат бесплатными лекарствами

Автор фото: Ермохин Сергей
В Мурманской области пациенты с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), как и пациенты с COVID-19, будут получать противовирусные препараты бесплатно при лечении в амбулаторных условиях (на дому). Такое решение приняло правительство Мурманской области в связи с ростом простудных заболеваний и сохраняющейся угрозе роста распространения коронавируса.
В региональном оперативном штабе пояснили, что пациентов с ОРВИ будут обеспечивать бесплатными лекарствами, не дожидаясь их результата теста на коронавирус. "В ближайшее время будут закуплены лекарства и сформирован необходимый запас", — отметили в оперштабе.
Кроме того, из-за скачка заболеваемости ОРВИ и прироста COVID-19 в Мурманской области внесены корректировки в работу скорой помощи. По данным оперштаба, ежедневно регистрируется более 700 вызовов, каждая бригада скорой выполняет в среднем 17 вызовов в сутки, поэтому в регионе сформированы дополнительные бригады, усилена служба неотложной медицинской помощи в поликлиниках, увеличено количество специалистов, обслуживающих вызовы на дому.
По данным на 11 июля, в Мурманской области общее число заражённых коронавирусом достигло 6866 человек, за сутки подтвердился 181 новый случай. При этом в статистику включены ещё два летальных случая, а всего от коронавирусной инфекции скончались 28 человек. Выздоровели 3948 пациентов.