Минстрой повысил норму социального "квадрата", но для льготников этого мало

Автор фото: "Коммерсант"
Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев

Минстрой РФ сразу на 6 тыс. рублей увеличил стоимость социального квадратного метра в Петербурге. Но для решения жилищных проблем льготников этого мало.

С 1 июля средняя рыночная стоимость 1 м2 общей площади в Санкт–Петербурге установлена на уровне 82,4 тыс. рублей за 1 м2. По итогам первого квартала она равнялась 76,4 тыс. Таким образом, рост составил 7,9%. В среднем по России норматив увеличился на 5%.

Закупки еще не объявлены

Показатель средней рыночной стоимости квадратного метра используется властями для расчета размера социальных выплат, которые предоставляются на приобретение (строительство) жилья за счет бюджета. Так, в Петербурге с помощью этого норматива определяют цену закупки квартир для соцнужд. Лимит средств на этот год составляет 7 млрд рублей (до пандемии планировалось выделить 8,5 млрд).
С начала года освоить удалось лишь около 75 млн, из которых около 10 млн — средства федерального бюджета, выделенные на квартиры для сирот. Крупные конкурсы Смольный пока не объявлял, хотя в прежние годы закупки начинал проводить еще весной. Главная причина — низкая цена, что признают и сами власти. В начале года руководство комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга говорило о необходимости получить разрешение от Федерации на повышение закупочной стоимости. Однако дальше предложений идея не продвинулась.

Невыгодное предложение

Опрошенные "ДП" застройщики в большинстве случаев не горят желанием продавать жилье городу по утвержденной Минстроем цене. По их словам, строить жилье по 82,4 тыс. рублей за 1 м2 с приемлемой маржинальностью сейчас можно только в пригородах и в Ленинградской области. При этом в стоимость явно должна входить и отделка.
"Средняя рыночная стоимость метра в этих пределах в Петербурге была почти 10 лет назад. Именно на столько норматив и отстает от реальности", — говорит Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ГК "ЦДС". "Нам предложить городу по цене 82,4 тыс. рублей нечего. Это стоимость недвижимости в удаленных локациях в объектах стандартного класса", — отмечает Надежда Калашникова, директор по развитию "Л1".
"Мы реализовали пул квартир в ЖК “Новое Колпино” более полугода назад, и тогда цена выкупа была на грани рентабельности. С тех пор себестоимость квадратного метра в новостройках выросла гораздо больше, чем норматив", — констатирует руководитель службы по работе с госорганами "СПб Реновации" Дмитрий Михалев.
В апреле Минстрой РФ заявлял о разработке новой методики расчета цены, по которой регионы смогут закупать социальное жилье. Предполагалось, что она будет устанавливаться как средняя между стоимостью квадратного метра на первичном и вторичном рынке в субъекте РФ, по данным Росстата, за период, предшествующий расчетному. Как говорили эксперты, эта цифра была бы гораздо ближе к реальности, чем существующие нормативы. Но пока эта идея не реализована.

Построй сам

По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", средняя цена 1 м2 общей площади в новостройках Санкт–Петербурга в июне выросла до 123,3 тыс. рублей. "Решить проблемы соцжилья за счет госзакупок власти вряд ли смогут. Необходимо возрождать бюджетное строительство", — считает Игорь Карцев, председатель совета директоров ГК "Максимум Life Development". Впрочем, в таком случае появятся целые кварталы социального жилья и велика вероятность превращения их в "гетто" для малоимущих.
По данным комитета имущественных отношений Санкт–Петербурга, в 2019 году город закупил на первичном рынке почти 2 тыс. квартир общей площадью более 105 тыс. м2. Сумма контрактов превысила 7,6 млрд рублей. Квартиры приобретались у ООО "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад", ООО "СК “Дальпитерстрой”", ООО "СПб Реновация", ООО "Альтернатива" и ООО "Парнас".
Дополнительные сложности городским властям может доставить АО "Дом.РФ", которое в начале недели объявило новые аукционы по выкупу квартир в строящихся домах у девелоперов. На Санкт–Петербург выделен самый большой лимит закупки — почти 5,4 млрд рублей. Как и в предыдущих случаях, в рамках аукционов застройщики должны предложить "Дом.РФ" дисконт к среднерыночной цене продаж в каждом конкретном объекте, которая сложилась за последние 6 месяцев. Он должен составить не менее 15%.
Удачно проведенная госкомпанией закупка еще больше усложнит задачу Смольного по поиску в нынешнем году дешевых квадратных метров для льготников, считают наблюдатели.