Путину предложили перенести День России на 1 июля

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Член Общественной палаты РФ Ирина Волынец считает, что празднование Дня России нужно перенести с 12 июня на 1 июля. Соответствующее предложение председатель Национального родительского комитета направила президенту РФ Владимиру Путину.
Как отмечает RT, Волынец мотивирует необходимость изменения даты праздника тем, что россияне проголосовали за поправки к Конституции, а 12 июня у них ассоциируется с распадом СССР.
"В связи с тем, что подавляющее большинство граждан России одобрили внесение поправок к Конституции... прошу Вас дать поручение правительству России провести комплекс мероприятий, необходимых для утверждения даты окончания голосования Днём России", — сказано в обращении члена ОП РФ.
Напомним, 1 июля завершилось голосование по вопросу внесения поправок в Конституцию. По данным ЦИК, решение поддержали 77,9% участников голосования, против высказались 21,2%. Единственным регионом России, где число сторонников изменений оказалось ниже числа противников поправок, стал НАО.
День России отмечается 12 июня, так как в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР.