Петербуржцы вышли из сети: индекс цифровой активности горожан за первый летний месяц резко упал

Аналитики МТС сообщают, что количество обращений петербуржцев к цифровым решениям в июне 2020 года существенно снизилось – с 76 до 44% превышения над средними показателями 2019 года.
Во всех категориях цифровых сервисов за прошедший месяц наблюдается резкое снижение спроса. Наиболее сильное падение показали образовательные платформы, что, в первую очередь, связано с окончанием учебного года у школьников и студентов. К ним 30 июня жители Петербурга обращались на 23% реже, чем в среднем в 2019 году.
Несмотря на ослабление карантинных мер, кинотеатры и торговые центры в городе остаются закрытыми. Поэтому наиболее популярными ресурсами у петербуржцев остаются онлайн-кинотеатры и интернет-магазины. Ими горожане пользовались в 2-2,5 раза чаще, чем в прошлом году.
В июне 2020 года в Петербурге значительно снизилось использование услуг видеоконференцсвязи и сервисов для удаленной работы – если в рабочий день 30 апреля такими сервисами пользовались почти в 2 раза чаще, чем в 2019 году, то 30 июня рост по сравнению с 2019 годом зафиксирован на уровне 16%.
Использование цифровых сервисов петербуржцами, изменение к 2019:
Киберспортивные и геймерские платформы – 70%
Онлайн-кинотеатры и потоковое видео – 168%
Образовательные платформы – -23%
Интернет-магазины – 104%
Сервисы доставки еды – 70%
Социальные сети – 43%
Видеоконференцсвязь и сервисы для удаленной работы – 16%
Банковские приложения и финтех – 64%
Мессенджеры – 22%
Телемедицинские сервисы – 25%
Государственные ресурсы – 35%
МТС проанализировала посещаемость абонентами мобильной связи 29 975 сайтов и приложений, как федеральных, так и региональных, следующих категорий: социальные сети, мессенджеры, онлайн-кинотеатры и сервисы потокового видео, банковские сайты, приложения и финтех-сервисы, ресурсы получения государственных услуг, образовательные платформы, видеоконференцсвязь и сервисы для удаленной работы, интернет-магазины, сервисы доставки еды, телемедицинские сервисы, киберспортивные и геймерские платформы.