В Петербурге задержали активистов с листовками против поправок в Конституцию

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге задержали троих активистов с листовками против поправок в Конституцию РФ. По данным "Новой газеты", их доставили в 29-й отдел полиции (Московский район) ещё во вторник, 23 июня.
Оппозиционерам грозят штрафы и уничтожение плакатов, за печать которых они ранее заплатили, уточняет "Фонтанка". При этом, по данным издания, из типографии изъяли все отпечатанные агитационные материалы.
Сообщается, что за изготовление листовок, содержащих, в частности, вопрос о "вечном правлении" президента Владимира Путина, активисты внесли предоплату в 18 тыс. рублей. Примечательно, что лингвистическое исследование, которое должно определить, является ли написанное на листовках нарушением, по информации газеты, ещё не проводилось.
Активистов привлекли к ответственности по статье 5.12 Административного кодекса — "Изготовление или распространение агитационных материалов с нарушением требований закона в период выборов и референдумов".
Напомним, голосование по внесению поправок в Конституцию России назначено на 1 июля. Одна из самых обсуждаемых новелл — это поправка об обнулении президентских сроков действующего президента. Владимир Путин несколько дней назад объяснил, что эта поправка нужна для того, чтобы чиновники "не начали рыскать глазами в поисках преемника".
В Петербурге, как и в других регионах России, фиксируются жалобы на принуждение к участию в голосовании.